Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2018, 13:28   #5
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,615
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Проектирование Школы на Светодиодке. Нужна помощь по экспертизе проекта

Цитата:
Сообщение от Dendy Посмотреть сообщение
Добрый день.
Помогите, не можем пройти экспертизу проекта школы на светодиодке. Постановление 1521 от 16 года. Пресловутый СП 52 в редакции 2011 года.

Может есть у кого-то опыт,как обойти этот СП. Эксперт уперся рогом. Говорит - только люмка.

Кто проектировал и проходил экспертизу - подскажите как.
Вам надо на Долина выходить, тем более, что он просил сообщать о случаях ограничения применения светодиодов в школах. Вот из последнего:
"Немного попробую пояснить про СанПиН. Есть несколько документов Роспотреба, которые регламентируют освещение. Факторный СанПиН - по фактору СВЕТ. Он в редакции 2011 года запрещает СД в школах. А есть "обьектный" санпин 2013 года по школам - он разрешает СД в школах. Роспотребнадзор в этой ситуации вправе разъяснить своим структурам, что он и сделал. А еще Роспотреб написал ответ в Правительство с тем же самым - для СД ограничений нет. Иное дело Своды правил. Во первых они носят подчиненный к Санпин характер, во вторых их обязательность определяется внесением в Техрегламент РФ по безопасности зданий и сооружений. Действительно там пока остались "куски" от старого СП 52 2011 года "разлива" с запретом на СД в школах. На мой запрос в аппарат Правительства о перспективах внесения изменений в ТР РФ (они вносятся постановлением Правительства РФ) мне ответили. что в ближайшее время внесут, а если мне будут известны факты ограничения по этому признаку, то просили сообщить, чтобы ускорить дело. Так что если будут факты ограничений - присылайте, обеспечу ускорение."
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием