Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2018, 13:40   #12
Ira9_
Мастер
 
Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 190
Вес репутации: 303
Ira9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud of
По умолчанию Re: JazzWay крайний ?

Ну, то, что и дешевые решения/продукты должны быть надежными или как минимум - безопасными - это аксиома. Но это больше вопрос к системе качества, нормативной документации, сетрификации и т. д.. Контроль должен быть на начальном этапе, а не "выпустили на рынок не доработанный продукт, а дальше собираем статистику" или "заработаем - и ладно", "зато - это дешевле, чем качественное". В целом - такая ситуация - во всех сферах и отраслях. Такова нынешняя система. И в принципе - она не плоха, просто она базируется на других принципах - не на контроле, а на открытой конкуренции профессионалов, и внутренней этике, порядочности, ответственности. Если эти принципы не соблюдать - имеем то, что имеем.
Насчет проекта - в проекте общие ТТХ оборудования, да, есть рекомендации по ТМ, поставщикам, но если оборудование не уникально, то делать замену "без потери качества" на оборудование другого производителя с аналогичными ТТХ - не запрещено. Да, есть авторский надзор, но в целом - ошибки в проекте нет - это не ситуация, когда "на 2 забыли разделить и мост рухнул" - тогда да, вина проектировщиков.
И вот здесь - да, что бы при прочих равных проектировщику, заказчику и др. понять разницу в качестве оборудования - лучше бы было опираться не на авторитет "я из опыта знаю, что это ...", "говорят, что это ...", "российское/японское ....- априори качественнее" а на сертификат, прочие доки производителей.
Ничего не могу сказать о конкретной ситуации - не знаю. Но зачастую - виноваты заказчики, которые на всем пытаются эконмить, а с контролирующими органами я потом "решу" и "инженера, кот. примет это в эксплуатацию - тоже найду".
И эксплутацинщики - зачастую инетрны и зашуганы, и если собственник не владывает регулярно средства в обновление и развитие объекта, то они сами боятся дать и отстоять заявку на новое оборудование.
В общем - масса вариантов, а с другой стороны - фактора 2 - неуважение к знаниям и отсутствие ответственности.
Но людей - не вернешь.
Должен ли кто-то из этого извлечь выгоду? - производители и т д. или можно ли так "закопать ТМ"? (типа - они плохие... - у всего своя ниша, могла быть "неудачная партия" и т. д., не было преднамеренного вредительства...) - вряд-ли.
Все должны извлечь из этого для себя урок.
Вот и все.

Последний раз редактировалось Ira9_; 26.08.2018 в 13:53.
Ira9_ вне форума   Ответить с цитированием