Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2016, 19:26   #11
Skylex_Pro
Ученик
 
Регистрация: 18.03.2016
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Skylex_Pro нет репутации
По умолчанию Re: Натриевые лампы высокого давления и светодиоды. Разница параметров.

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Уважаемый Автор.
Я рекомендую начать с чтения раздела дорожного освещения справочной книги по светотехнике под ред. Айзенберга.
Короче чем там, основы изложить невозможно.

К сожаления, физиология зрения до сих пор изучена слабо, и нет однозначного мнения относительно "что такое хорошо и что такое плохо".

ДНаТ отличный источник света с точки зрения эффективности и светового контраста.
Именно контраст помогает нам различать объекты.
Однако Ra около 25 и Кп около 80%! Что вызывает утомление.

LED имеют свои преимущества и недостатки.

В общем - если уровни яркости и ее равномерности на LED и ДНаТ будут одинаковые, то LED будет комфортнее.
Спасибо огромное за книгу, обязательно попытаюсь найти и что-то вынести из нее.
Единственное, что прочитал Ваш пост и пост товарища с ником Alexiy и немного запутался. Он утверждает, что ДНаТ имеет худшую цветопередачу. Я ведь верно понимаю, что цветопередача и чем ближе он к 1, тем более верно переданы цвета?
Так вот, худшая цветопередача, но при этом Вы оба соглашаетесь, что большее влияние оказывает контрастность яркости объектов.
И Вы утверждаете, что эффективность у ДНаТ будет лучше в обычных условиях? Но что такое обычные условия?
Грубо говоря с позиции меня, как обывателя в данном вопросе, который уяснил кое-какие позиции в освещении для себя, Все это выглядит следующим образом.

Есть в городе лампы ДНаТ и СИД. Вот смотрю я на лампу СИД, с Тцв 5000К в темное время суток. Она имеет синеватый оттенок в освещении, который немного неприятен для восприятия, на самом деле не так критично. Смотрю на лампу ДНаТ , естественно не на саму лампу, на свет, который она распростроняет . И заключаю, для себя, что он более приятен, хотя судя по опросу горожан, которые проводились, мое мнение преобладает, а это примерно 80% респонедентов.
Следую дальше. Вот беру в качестве примера еще кривую круитхофа. И сравниваю показатели светодиодов и ДНаТ при одной и той же освещенности, но разных Тцв. И вижу, что в эту область 20-30лк попадает лишь ДНаТ с 2000К. А сид с 5000к будет восприниматься так же только при освещенности в 200лк. Это ли есть равные условия?
Я понимаю, что брать кривую, которая сделана на основе опроса глупо, да тем более опыты по которой были явно в помещении.

И еще. Один из самых первых отписавшихся написал, что непосредственно меняется цветовая температура. Вечером она должна быть в районе 2250к и поэтому ДНаТ воспринимается лучше.
Помогите соотнести Ваши доводы и доводы другого форумчанина.
Skylex_Pro вне форума   Ответить с цитированием