Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2016, 10:14   #7
Константин 12
Мудрец
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 450
Вес репутации: 349
Константин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud of
По умолчанию Re: Справочная книга по светотехнике. Будет ли продолжение?

Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
Коллеги, на мой взгляд, вопрос делится на 2:

а) Нужно или не нужно
б) Как это сделать

А) Нужно или не нужно. На мой взгляд, правильно отметили - ситуация все еще не устаканилась, и для такого справочника время еще не пришло. Более того, вопрос - а не ушло ли оно совсем? Что, если темп изменений не будет снижаться? Что, если за время, пока такой справочник разрабатывается, несколько поколений приборов или компонентов успеет смениться?

Б) Как это сделать. Ну, я работаю в том же здании, где располагается редакция. Этажом выше. Если посмотрите, над разделами книги работали конкретные люди. Что должно произойти, чтобы они еще раз переписали свои разделы? Или другие люди переписали бы их? Я предполагаю, что кто-то этот проект должен профинансировать. Да, книгу продают за деньги, но как думаете, это окупается? Например, теоретически, если моя компания решит профинансировать - да пожалуйста, переиздадут справочник. Или другая компания. Или общественная организация. Инвестор нужен, короче. А нужны ли инвестору невозвратные инвестиции и такая книга прямо сейчас?

Приведу такой пример. Моя компания поддерживает журнал "Светотехника". В последнем номере много материалов посвящено нам в связи с 25-летним юбилеем (привет другим ветеранам рынка, кстати). Это встретило ряд едких комментариев в интернете. Людям нравится, когда просто даешь деньги и не упоминаешь себя. Похоже, это всем нравится. Ну вот когда такой желающий найдется, тогда и справочник перездадут Мое мнение
Время настало. Нужен инвестор.
Такая книга (и подобные) - это фундаментальный проект, но не коммерческий. Он в рублях или других денежных единицах никогда не окупиться.
А создавали в свое время его энтузиасты и мастера своего дела. В последней редакции уже много фирм, которые как я понял поддержали справочник и предоставляли информацию.

Думаю, что такие книги должны финансироваться объединениями светотехнических компаний. Понятно, что в книге тогда будет скрытая или явная реклама.
Константин 12 вне форума   Ответить с цитированием