Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2012, 10:56   #13
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Энергосервисный контракт по переосвещению города

Цитата:
Сообщение от Аня Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
1) у меня есть такой вопрос по тех. документации:
При замене РКУ 250 на ЖКУ 150 (например), этот вид работ относится к текущему ремонту или все же реконструкции или кап.ремонту?
Если текущая эксплуатация- то все ок- просто вносятся изменения в исполнительную схему сетей наружного освещения города, а если реконструкция или кап.ремонт??? То необходимо (по градостроительному кодексу и ПТЭЭП) разработка проектной документации, а это еще приличная сумма ( в моем случаи пару миллионов, так как переоснащается целый город)? Как вы решили это вопрос ?
Натолкнула меня на эту мысль " Указания по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов" №120 от 12 мая 1988 г. раздел IV Текущий ремонт", где написано, что если мы единовременно заменяем более 20 % светильников - это ка.ремонт уже.
Очень волнует этот вопрос.
2)Еще вопрос финансовый :
Сумма энергосервисного контракта определяется как произведение потребления энергоресурса (в нашем случаи кВт*ч) на тариф (в руб. за кВт*ч) на момент заключения контракта и на срок заключения энергосервисного контракта. И ВСЕ! Это максимальная (!) цена контакта, получается , что рост тарифа за ЭЭ каждый год отнимает у энергосервисной компании прибыль? Так ли это? как вы решили этот вопрос?
3) Я столкнулась еще с одной проблемой, так как максимальная сумма контракта складывается в том числе из значения потребления за полный предыдущий год в (кВт*ч), а потребление в свою очередь складывается из установленной мощности (кВт) и времени эксплуатации осветительной установки (ч). То если администрация города недобросовестно эксплуатировали осветительную установку (выключали на ночь, позднее включали вечером и раньше отключали утром, вместо 9 часов горения установка работала 4 часа), потребление за предыдущий год в значительной степени меньше положенного ( например должно быть 850 000 кВт*ч, а по факту получается 280 000 кВт*ч). В таком случаи энергосервисный контракт изначально невыгоден и не реализуем. Сталкивались ли вы с такой проблемой? Ка решали?
4) Кто эксплуатирует осветительную установку ? Делится ли эксплуатация на обслуживание светильников отдельно и опоры, кронштейнов, линии, учета и системы управления?
Я же так понимаю, что пока не закончится контракт балансодержателем оборудования (светильников) является энергосервисная компания?
Или если вы передаете на баланс администрации города, то как вы несете ответственность за поставленное оборудование и его правильную эксплуатацию? От этого же зависит Ваша прибыль?
...Ну вроде пока все ))))) Наболело )))) Прорвало)))
Всё ниже сказанное - мое мнение и взгляд на товарноденежные отношения:

1) Скорее к реконструкции. Вы должны верно выбрать светильник и обеспечить требуемые уровни освещенности. В идеале - проект. А так, см. ниже...

2/3/4) В нашей стране - как договоришься так и будет. Нужно самому посчитать сколько денег хочется, прибавить к этому 10-15%, и давать на согласование. Это я аккуратно написал. Эти 10-15% потому можно "скинуть".

И главное, не надо отбирать хлеб у эксплуатационных организаций. Они всё равно лучше Вас в этом разбираются и если им нагадить, потом сами не отмоетесь.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием