Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2017, 20:14   #6
alexpromled
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2016
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
alexpromled нет репутации
По умолчанию Re: SMD & COB (инфа)

Могу рассказать немного о COB матрицах.
На сегодняшний день существуют 2 основных типа матриц первый и на мой взгляд устаревший это матрицы с размещением чипов на алюминиевой или керамической подложке, чипы в них соединяются золотыми проводниками и это пожалуй самое слабое место матрицы, их очень легко повредить как при монтаже, так и при температурных деформациях, был печальный опыт использования и в некоторых ситуациях не прорабатывали и полгода, хотя по температуре все было отлично... собственно поэтому и существует высокая степень недоверия к COB матрицам.
Второй тип появился сравнительно недавно технология Flip chip (перевернутый светодиод) в них используют как правило алюминиевые подложки с нанесенными дорожками, диэлектриком выступает текстолит или алюмооксидная пленка. Чипы припаиваются напрямую к подложке и заливаются силиконом с люминофором. Основными преимуществами является очень высокая надежность (пробовали сжигать их повышенными токами или высокой температурой 100С но ничего не вышло, я так и не увидел ни одного сгоревшего COBa). Мы используем матрицы на алюмооксидной подложке.
По световому потоку оба типа примерно одинаковые зависит от размера и кол-ва кристаллов но пока лидером являются CXB от CREE.
alexpromled вне форума   Ответить с цитированием