Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2012, 00:36   #2
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Разборка лампы SVETA LED. Вскрытие показало....

В данной лампе используется блок питания, в котором для гашения части напряжения испоьзуется конденсатор. Это очень плохой вариант. То, что Вы называете "микрухи", судя по фотографии, это простейший диодный мостик и стабилизатор (это в лучшем случае, а, может, вообще не микросхема, а транзистор). У меня нет опыта работы с такой лампой, но пользовался светильником-даунлайтом с аналогичным блоком питания, тоже было свечение непонятно от чего и потом все быстро вышло из строя.
Кроме всего прочего, у данной схемы ужасный коэффициент мощности, хотя при бытовом применении это, может, и не так важно. Но про всякие разговоры об экологичности лампы можно забыть - идет лишнее расходование электроэнергии.


Цитата:
Сообщение от Turnon The Light Посмотреть сообщение
На днях довелось мне наконец-то разобрать лампу SVETA LED и посмотреть на неё изнутри.
К этому меня побудило странное поведение лампы, а именно, когда вставляешь лампу в патрон Е27 она слегка светиться, при том что до второго контакта лампа не дотянулась (недокрутилась). Т.е. фактически я играл роль нулевого провода прикасаясь руками к металлическому радиатору лампы, что свидетельствует об отсутствии развязки между начинкой лампы и корпусом (радиатором).
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Вскрытие показало:

Источник света плата MCPCB толщиной 1.6мм со светодиодами, у которых откушена одна нога (явно видно – откушена). Между платой и радиатором нанесена паста
(возможно КПТ8). На самой плате что-то написано по английский (видимо маркировка), стало быть, плата изготавливается не в России, но это не так важно.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Драйвер до ужаса прост. Как говорят «все гениальное просто». Пара микрух + кондер на 450В (по моему Hitano) + плавкий предохранитель как в телевизорах «радуга» в шестидесятых ставился. Получается, что диоды высоковольтные и кристаллы в них (10 штук по моему) соединены определенным образом и на них разводится около 300Вольт. Учитывая то, что как я писал выше – начинка лампы плохо изолирована от корпуса, есть предположение , что человек может получить не плохой удар током при вкручивании или выкручивании лампы из осветительного прибора. Вопрос – как вообще такую лампу можно сертифицировать и почему российский завод ставит под удар жизни граждан своей Страны?
А может мне попалась "неудачная" лампа.

Интересно послушать комментарии грамотных и компетентных людей.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием