Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2011, 10:46   #4
Диодник-дилетант
Мастер
 
Аватар для Диодник-дилетант
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 174
Вес репутации: 127
Диодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают всеДиодник-дилетант Его знают все
Wink Ответ: Как зарабатывать на русских производителях?!

Цитата:
Сообщение от svetotech Посмотреть сообщение
Пишу в курилку, ибо вопрос больше маркетинговый, чем светотехнический))
На форуме есть как технари, дизайнеры, так и ретэйлеры и производители. Я ретэйлер в регионе. Последние 2-3 года появляются производители всяких светодиодных светильников в стране. Мне интересна их маркетинговая политика - в чем прикол вывешивать ценники на сайтах и давать скидки ретэйлерам в 3-5 процентов, еще привязывать к объемам в 100-500т.р в месяц ?????!!!!!!
В чем прикол продавать достаточно дорогие светильники с маржой в максимум 5-10 % (без транспорта это еще) ?Спрос на леды еще совсем небольшой, в регионах их с опаской еще покупают ...и то в основном предприятия нефтегаз отрасли, ЖКХ и бюджет (на них просто разнорядка спускается сверху) Частный бизнес еще долго не будет это покупать - они деньги правильно пока считают.
Уже несколько раз скидывал в урну запросы на русский лед. свет - ибо А СМЫСЛ ?! Тащить на миллион светильников чтобы заработать 50т р, которых не хватит на обслуживание сделки просто...(я молчу про систему откатов везде и всюду)
Сидеть полгода окучивать проектировщиков, снабжение, заказчика..., готовить расчеты, демострации, презентации чтобы потом отдать тел. завода , который все им и продаст да еще со скидкой...
С удовольствием работаю с импортными производителями и агенствами - ну там хоть зарабатывать всем дают, работает механизм защиты проектов и тд...
Кто как решает эти вопросы? (для примера Фокус, Протон, Ледел)
Сразу оговорюсь, я имею в виду внутреннее освещение. Про внешку сказать не могу ничего, не сильны в этом.
Странные вопросы Вы задаете, если Вы ритейлер в регионе. Вы уж тогда рынок поизучайте, поездите по выставкам, тогда и не придется спрашивать. Далеко не у всех такая политика, как Вы описали. Наши дилеры, к примеру, имеют скидку 20% и более, при этом мы не диктуем конечные цены, накручивайте сколько сможете, учитывая, что наши отпускные цены и так самые низкие по стране. При этом, в случае, если дилер эксклюзивный, что влечет за собой (а как иначе?) определенные обязательства с его стороны, мы данный регион закрываем полностью. Это значит, что мы не только не грузим сами в данный регион, но и направляем все звонки к данному дилеру. Можете позвонить и убедиться в этом сами. А насчет того, что берут мало светильников, не совсем верно. Берут, и именно коммерсанты, которые умеют считать. Другое дело, что при продаже через чиновничьи структуры цены могут увеличиться вдвое, откатов внутри многовато - но это проблема уже не производителя!
__________________
А у нас в Рязани и грибы с глазами: их едят - они глядят!
Диодник-дилетант вне форума