Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2015, 14:23   #11
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 694
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Re: Выбор МГЛ или СД в типографию

Цитата:
Сообщение от Гардения Посмотреть сообщение
Но и тут на форуме (СПАСИБО за советы!!!!) и в реале умные люди отговорили от МГЛ. Решили остановиться на Т5.
Да, в вашем варианте только Т5
- у печатников сейчас провал по заказам + летний сезон застоя (поправьте, если не прав) и лишних денег нет ни у кого. Так что качественный СД - не ваш вариант точно.
- Т5 с ЭПРА (т.е. с электронным) + простенькую, не дорогую систему управления. Можно с диммированием, а можно с отключением каждого 2го и 3го светильника в ряду (практически без затрат можно диммировать на 33, 66 или 100%).
- для этого посмотрите торговые светильники, которые соединяются в линию и имеют сквозные 5 моножил и торцевые коннекторы - это позволит вам сэкономить на проводке (подключается только первый светильник в линии).
- за счет диммирования можете получить колоссальное энергосбережение даже на люминесцентных Т5.
- если у вас по типографии шныряют заказчики и любят постоять/поспрашивать/помочь печатникам ( ) - тогда и для общего освещения берите высокий индекс цветопередачи. Типа 950 или 940. желательно, чтоб примерно совпадало с цвет. темп на просмотровых столах.

Я с этим сам когда-то столкнулся - пришел, бакланю рядом с хедельбергом, смотрю приладку, офигиваю, что мне напечатали, бегу к просмотровому, смотрю еще раз - все в норме. Ухожу от просмотрового - опять трэш

UPD: пока писал сообщение, вспомнил: все-таки у голых Т8 меньше слепящий эффект, чем у Т5. Вчера был на одном заводе, могу с уверенностью сказать, что голые Т5 в линию с высоты метра 4 - слепят. При том, что Т8 на высоте даже 2,5 метра - на них можно без напряга смотреть (сегодня утром экспериментировал на собой в Дикси )
Итог - для Т5 ищите обязательно с защитным углом.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием