Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2011, 17:44   #1
ShubinMM
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
ShubinMM нет репутации
По умолчанию Автоматическое управление уличным освещением

Уже более двух лет обеспечиваем производство [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. По большому счету разработка получилась довольно функциональной, надежной и простой в эксплуатации. Обеспечивает до 40% экономии электроэнергии за счет применения различных режимов освещения в определенное время суток. Казалось бы и рынок довольно большой по данному направлению. Но… Умом Россию не понять…

По результатам беседы с представителями образований, в обязанность которых входит непосредственное обслуживание и управление линиями наружного освещения, родилась следующая статистика:

1. ~40% предприятий используют своих сотрудников для включения вечером, и вылючения утром наружного освещения. Тут все понятно – освещение работает когда очень нужно, и когда не очень… При этом, какие либо изменения планируются только на половине данных предприятий.
2. ~45% предприятий применяют простейшую аппаратуру на датчиках освещённости, фото реле. Здесь освещение работает примерно по тому же алгоритму что и в предыдущем пункте: темнеет – включаем, светлеет – выключаем. Здесь ситуация вообще забавная. Наверное, Вы хотя бы раз в жизни становились свидетелями работы уличного освещения в светлое время суток, особенно, когда на улице пасмурная погода. Лично я видел это не раз. Возможно в этот момент проводились какие либо профилактические работы, но скорее всего это проблемы с работой светочувствительных элементов управляющей автоматики (запылилась, загрязнилось и .т.д.). Большая часть таких предприятий никакой модернизации в ближайшее время не планирует.
3. Представители десяти процентов предприятий вообще отказались со мной разговаривать по этому поводу. Причины такого поведения мне непонятны…
4. ~3% предприятий уже внедрили у себя полнофункциональные системы автоматического управления наружным освещением других производителей.
5. И с оставшимися двумя процентами предприятий сотрудничаем мы. При этом данные, которые нам предоставила одна из фирм, оказались довольно приятными как для нас, так и для них. По этой информации время окупаемости оборудования составило чуть более полугода, за счет экономии электроэнергии при использовании различных режимов освещения.

Большинство фирм, с представителями которых мне удалось пообщаться, расположены на территории Брянской области. Всего это порядка 150 предприятий. Мы сотрудничаем только с тремя.

Вот такая вот статистика. Если имеются посвященные, отпишитесь как обстоит ситуация с освещением улиц в вашем городе…
__________________
radioavt.ru - средства автоматизации осветительных сетей, и не только...
ShubinMM вне форума   Ответить с цитированием