Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2010, 10:39   #23
АлександрIT
Ученик
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
АлександрIT нет репутации
По умолчанию Ответ: Растровые потолочные светильники на светодиодах

Цитата:
Сообщение от @lligator Посмотреть сообщение
Валер, а где я писал что это окупаемо?

но ведь есть спрос - мы обеспечиваем предложение... не более того...

про то. что стоимость люмена в конечном изделии высока и ощутимо снижаться в ближайшее время не будет я уже написал.

блин - я лицо подневольное! лично я против подобных решений, но более интересные с моей точки зрения требуют очень значительных капиталловложений и для производителя типа нас не окупятся.. а нафига тогда прыгать выше головы?
Тут недавно считали для интереса ...
Окупаемо это очень даже.. светильник на светодиодах под армстронг 30Вт
а люминесцентный 4х18 90 Вт (это еще если ЭПРА стоит, а то и за 100 Вт зашкаливает)
Разница выходит в 60 Вт! при ресурсе в 50 тыс часов светодиодный светильник скушает на 3000 кВт\час меньше электричества -считай за 9000 руб зашкаливает..
Ну и еще один момент про который почему то забывают - стоимость выделенной мощности!! В Москве это порядка 90 руб за Вт
Одним только фактом установки такого светодиодного светильника высвобождается мощность на 5400 руб... Короче светильник выходит не 6000 руб а 600руб !!!! ну и плюс 9000 руб экономии (а тарифы на электроэнергию еще подрастут) и плюс стоимость ламп и работы по их замене на люм светильнике за 50 тыс часов..
АлександрIT вне форума   Ответить с цитированием