Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2011, 14:24   #11
svetotech
Гуру
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Вес репутации: 169
svetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают все
По умолчанию Ответ: Прожектора внутри можно ставить?

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Всё дело в качестве источников света. Если на такой высоте вешать, то нет особой разницы какой светильник. Я привык на балки колокольчики типа HBX вешать, но это не принципиально.

Светильник с глубокой КСС (в частности, прожектор заливающего света) даже лучше - слепить не будет, т. к. световой пучок достаточно узкий и, соответственно, защитный угол хороший. Вообще, я обычно несколько вариантов рассматриваю. Какой энергоэффективнее, дешевле и проще, тот и использую.

Вообще, обычное крепление прожектора - на стену или на полу спецплощадки. То есть, световая ось прожектора ближе к горизонтальной, чем к вертикальной и, конечно, сам прожектор как правило попадает в область обзора наблюдателя. В этом и есть смысл прожектора - светить вдаль. А при типичных расстояниях от прожектора до объекта (десятки метров в плане) даже большая высота установки, как правило, не поможет убрать прожектор из поля зрения. Очевидно, в СН 357-77 это и подразумевается.

Направление прожектора вниз с потолка - несколько необычное применение. С этим и другие светильники (которые попроще) неплохо справляются. Тем не менее, не вижу особых проблем с таким применением прожекторов.
Сделали расчет на UGR...значения были 23-24....я так понимаю это плохо? Или мы неправильно толкуем это значение?
в призводственных помещениях вроде указана ослепленность не более 40%, что соответствует значению UGR не более 20 вроде....Правильно?
__________________
почти мАсквич))
svetotech вне форума   Ответить с цитированием