Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2010, 14:40   #15
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Я придерживаюсь принципиально другого мнения.

КЛЛ - нельзя использовать в домашних условиях.
Централизовано в подъездах, метро, тоннелях и т.д. еще как то можно понять.
Их так же централизовано должны соответсвующие службы заменять и утилизировать.
А давать КЛЛ в руки потребителей - это все равно что продавать всем подряд взрывчатку и надеятся что они её не будут взрывать и будут обращаться с ней по всем правилам - которые обычным людям знать неоткуда.

К чему приведет поголовный переход на КЛЛ - загрязнение ртутью каждого дома и двора в городах. Заражение почвы и воды, как при заражении радиацией. После этого болезни и отравления детей. Потому как пары ртути и взвесь люминофора - крайне токсичные и опасные вещества.

И как итог - еще более больная и слабая нация, отравленная токсичными отходами в мегаполисах.

Демеркуризация - операция дорогая и в масштабах города - практически нереализуемая.

Вы думаете что я рисую апокалиптическую картину? Может быть... Могу предложить такой опыт - поспрашивайте друзей и знакомых - как они поступят с вышедшей из строя КЛЛ. Мне ответили все одназначно - в мусоропровод.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием