Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2013, 11:35   #16
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Re: Светодиоды

Цитата:
Сообщение от s@m Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!

Знаю... тема про светодиоды уже наболевшая, очень много тем и дисскусий поднималось за это время, но не могли Вы помочь с вопросом?

У одного и того же светодиода:

При значении тока 350мА - световая отдача 100 лм/Вт
При значении тока 700мА - световая отдача 170 лм/Вт

Как я понимаю...
1. при всех равных, при увеличении тока через светодиод происходит более интенсивный нагрев и необходимо предусматривать более эффективное теплоотведение.
2. Если не менять контруктива светильника, происходит сильный нагрев кристаллов, что приводит к его быстрому разрушению, и в процессе работы к снижению световой отдачи, за счет опять же высокой температуры кристалла...

Подскажите пожалуйста, как возможна работа светодиода при двух "рабочих" режимах, без каких бы то ни было потерь при увеличении тока?

Заранее благодарен!!!
смотрим даташит на этот светодиод, определяем температуру радиатора через несколько формул, делаем драйвер на "два положения" всё просто, а вообще берём радиатор (корпус светильника) на максимальный ток и с запасом и не паримся что там и как.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием