Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2014, 12:20   #84
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Освещение пешеходных переходов

Цитата:
Сообщение от Smol Посмотреть сообщение
Уважаемый, Оракул!
Хотелось бы иметь критерии для расположения светильников. Вы пишете 5 метров, но они не характеризуют результат. Если бы были критерии, то
можно было бы подумать об оптимизации расстояний, высоты, мощности, направленности. Плюс ширина дороги...
Спасибо. Надеюсь на ваш ответ.
Владимир Смолянский
25 ноября 2014г.
Да я такой...
А еще ГОСТы старые читал по устройству пешеходных переходов...
Старые не значит плохие!

Семен Семеныч, а чтоже Вы тогда для всех высот одну оптику предлагаете?

Изложение ГОСТа в моей редакции:
При двуполосном движении светильники устанавливаются с одной стороны.
При трехполосном и более - с двух сторон.
При превышении 4х полос в каждую сторону - нужны светильники на разделительной полосе.
Дополнительно к рабочему освещению устанавливается отдельный светильник для освещения пешеходного перехода.

Из физиологии человеческого зрения:
Существует световой и цветовой контраст.
Для уверенного светового контраста необходимо различие по яркости в 2 раза.
Т.К. человек "цилиндр" мы будем работать в отрицательном контрасте. С другой стороны включенные фары должны высвечивать человека и увеличивать его положительный контраст.
Таким образом увеличивая яркость (горизонтальную освещенность) пешеходника мы работаем над ухудшением светового контраста Объект-фон. И пытаемся перевести ситуацию из "положительный контраст" в "отрицательный контраст".
(тут я как бы намекаю - почему опоры лучше бы отнести на некоторое расстояние от пешеходника)

А Вот с цветовым контрастом на мой взгляд всё интереснее... Есть только одно но... Черные куртки, черные ботинки, черные брюки... Дальше надеюсь на то что Вы сможете проанализировать свой зимний гардероб и понять что это нам не поможет.

Итак вопросы:
* Ваше освещение решает проблему или только усугубляет ситуацию?
* Подходит ли оптика с поправкой на Российскую реальность?
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием