Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2013, 14:30   #19
Sergey_K
Мастер
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 104
Вес репутации: 51
Sergey_K практикующий форумчанин
По умолчанию Re: Удаленный люминофор

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Я в этой новости про них и прочитал...

Эту технологию в свое время радостно пытались продвигать rainbow, филипс, лидер лайт, на этом интерсвете тоже какие то друзья стояли.

Т.е. "уникальность технологии" преувеличена.
Равномерность нанесения люминофора - это отдельный секс... У них же внутри светильника все "колпачки" разные будут.
Это уже не говоря про низкую технологичность и странные расказы про 180 градусов это лучше чем 120...

Что то терзают меня смутные сомнения в перспективности данной технологии...

Ибо расход люминофора большой (а он достаточно дорогой), наносить его - геморой, биновать надо, допуск на Тцв не указан совсем (не верю я в чудо).
Да и конструкция светильников вызывает некоторые сомнения по поводу соответствия ГОСТам.
Про уличные вообще не вкурил - где там удаленный люминофор?!
Колпачки у них состоят из двух частей: наружный колпачок и внутренний. Люминофор смешивают с каким-то г-ном, капают каплю в наружный колпачок и вставляют внутренний. Люминофор равномерно растекается во внутреннем пространстве. После этого колпачки бинуют по Тцв (с каким допуском, не помню), и в одном светильнике не будет разных колпачков. На сборке видел только светильники для помещений (армстронги, прямоугольные, даунлайты). Уличных не видел и, по-моему, они у них только на картинке.
Удаленным люминофором кроме них в Саранске занимается ООО "Люмен", но они делают не светильники, а подложки с нанесенным люминофором. И в разговоре они признались, что область применения их продукции - точно не улица.
Sergey_K вне форума   Ответить с цитированием