Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2012, 05:14   #17
Gorbysha
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Gorbysha нет репутации
По умолчанию Ответ: Индекс цветопередачи: насколько это важно?

Вот тоже, индекс цветопередачи кажется странной штукой, т.к. он относительно какого-то стандартного источника света определяется.

Те эталонные карточки просто дают знать на сколько точно данная цветность при эталонном ИС передаётся другим ИС, но они не показывают, как это реально отражается на работоспособности, узнаваемости качества вещей и т.п.
Я бы не сказала, что предметы должны выглядеть так же, как под Солнышком (хотя думаю будущее за большие окна и специальные оптоволоконные осветители, передающие естественный свет). Действительно, важнее то, что объект должен восприниматься мозгом (!) привычным по цвету. Сейчас идут разработки как можно ещё определять цветопередачу, где идёт учёт психоэмоционального состояния людей при изменении цветности неких определённых объектов. (Пока только начинаю эту тему разбирать, не могу всё описать, к сожалению).

Вот, так же, даже если шкалировать этот индекс с учётом "ПЭС" людей, то возможно результаты будут отличаться у людей, живущих в разных уголках планеты.... и будут зависеть от деятельности человека. Вот например... программисты в основном находятся в условиях искусственного освещения, в Москве и др городах, где холодно бОльшую часть года люди в основном смотрят на вещи при искусственном освещении с рождения. Думаю, то что уже привычно для таких людей и с такой культурой, то будет непривычно, например, для тайцев, которые чаще видят солнечный свет.
Даже, вспоминая лето... в деревне, когда весь день находишься на улице, а вечером сидишь дома и смотришь телек - уже ощущается дискомфорт и от меньшей освещённости, и от того, что освещённость уже не так распределена в пространстве, и так же, хоть оно особо не раздражает, но появляется интуитивное ощущение, что оттенок вещей поменялся и во времени освещение не меняется.

А, допустим, деятельность, где цвет уже очень важен, желтовато-красный нужно отличить от красного и т.п., То "ПЭС" человека особо роли не сыграет, тут уже важно иметь эталонные цветные карточки и какой-то хитрый ИС или целый их набор (смотря для каких целей нужно определить цвет). Таково моё мнение.

По поводу поляризации света нифига не знаю. Где-то натыкалась на эту тему, но никак не вспомню где, похоже, что краем уха слышала трёп. Есть приёмники, для которых показания довольно сильно зависят от поляризации. Вот интересно, а для глаза есть такая зависимость.... , во всём ли спектре... может вообще V от лямда как-то связана с тем, что красные колбы иначе реагируют на поляризацию, чем зелёные (просто для смеху))))) если прикинуть что реально так, то можно корректировать цветопередачу и поляризаторами тоже)))))).
Gorbysha вне форума   Ответить с цитированием