Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2018, 09:39   #13
Eklektik
Знаток
 
Регистрация: 20.06.2018
Сообщений: 31
Вес репутации: 91
Eklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают всеEklektik Его знают все
По умолчанию Re: Как на практике считать люмены

Цитата:
Сообщение от ДиК Посмотреть сообщение
Eklektik больше не выходит на связь, видимо получил ответ на вопрос. Рассчитывать полный световой поток имеет смысл, если оценивать величину эффективности светильника или потери. Но это интегральная характеристика, которая мало пригодна для проектирования освещения. Поэтому нужно мерить КСС, а уже из нее легко получить другие параметры. В этом смысле права/прав Svetlab, что нужен гониофотометр. Еще лучше, если этот прибор есть на производстве или в фирме, проектирующей освещение. Про потребителей говорить не приходится - берут, что есть, горемыки.
Нет, я на связи. Проблему вы поняли (не) совсем (не) правильно)
Проблема состоит в том, что у меня есть ies файл, в котором по сути содержится КСС в обеих плоскостях (то есть не только КСС но и трёхмерное фотометрическое тело), и я могу измерить люксметром точечно освещённость от светильника при известных условиях на расстоянии 1м и угле в 1ср. Так вот мне нужно сопоставить данные этой освещённости с матрицей освещённости в ies файле.
Вы мне скажите вот что, и будет всё совсем просто если это так: в ies файле, вот в этих строках (картинка во вложениях) записаны освещённости в люксах, соответствующие углам (азимутальным и полярным) ?
Пушто если ДА, тогда всё становится проще, хотя не совсем -)
Нужно знать на каком расстоянии гониофотометр измерял этот IES, и потом на таком же расстоянии своим люксметром сымитировать неподвижный гониофотометр.

А вообще меня начинает раздражать что такая простейшая задача превращается в какой-то коллективный научный труд... В конце концов гониофотметр - это ведь тоже люксметр+вращающаяся монтировка светильника+ПО, обрабатывающее полученные данные и рассчитывающее результаты.
Так вот достаточно знать как работает это ПО. Там же ничего запредельного, не орбита и стартовые окна для спутников ведь считаются. Там же наверняка простые формулы с первого курса МатМеха (а я тогда, оболдуй, не учился)
Изображения
Тип файла: jpg ies.jpg (50.6 Кб, 122 просмотров)
Eklektik вне форума   Ответить с цитированием