Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2012, 14:45   #1
Skorpion3G
Профи
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Skorpion3G нет репутации
По умолчанию ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Добрый день господа светотехники, проектировщики, инженеры.
есть у меня одна проблемка.
Собственно проектирую электроосвещение центральной кустовой площадки по добыче нефти. А собственно электоосвещение Здания Газотурбинной установки выработки электоэнэргии.

Категория электроснабжения - I-ая. и не имеет источника питания от общей сети электроснабжения.
Все автономное. питание от генераторов.(ну это так для общего обзора).

Вопрос таков. -

Мне необходимо спроектировать аварийное электроосвещение по таким вот требованиям:

Системы аварийного освещения должны:
• Рассматриваться в качестве жизненно важной электрической системы
• Быть пригодными для использования в 1-ой зоне повышенного риска
• Оснащаться резервным источником электроснабжения от аккумуляторных батарей, обеспечивающим автономную работу системы освещения в течение 90 минут, в случае выхода из строя основной системы аварийного освещения.
Ну и еще кучу требований не относящихся к этому вопросу.


Все что меня интересует в данном вопросе, так это целесообразность питания аварийного освещения от 2х источников питания по АВР, где вторым является источник постоянного тока -220В.
- А вернее что именно лучше использовать, питание от Аккумуляторной или же заложить в проект ИБП.
(одно но, в проекте есть аккумуляторная для питания резервного маслонасоса генератора. и аккумуляторы поставляются вместе с масло насосом, поэтому не уверен что они расчитаны на дополнительную мощьность).

Мне же нужно запитать аварийное освещение мощбностью 8кВт по АВР с одной стороны от ~380В с другой от постоянки -220В.

может где не прав, поправте.

Кто сталкивался с такими обьектами? интересны мнения специалистов имеющих с данными обьектами опыт проектирования.

Может кто подскажет какое оборудование использовать.
__________________
Техник электротехнического отдела главного конструктора. Разделы ЭС, ЭМ, ЭО, ПС.

Последний раз редактировалось Skorpion3G; 13.09.2012 в 14:59.
Skorpion3G вне форума   Ответить с цитированием