Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2012, 19:17   #21
Skorpion3G
Профи
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Skorpion3G нет репутации
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
Хм а почему бы не пойти по низковольтному светодиодному пути? )))
1- уменьшится количество АКБ
2- уменьшится потребляемая мощность
3- прослужат дольше чем лампы накала
но выйдет сей дело дороже.
лично я так считаю:
Например, у нас имеется АКБ напряжением 12В ёмкостью 10 А*ч, то есть в течении 1го часа он будет отдавать 10А или в течении 2х часов будет отдавать 5А, ёмкость можно выразить в Вт*ч для этого надо напряжение в Вольтах умножить на ёмкость в А*ч, с этого АКБ мы получим 120Вт*ч или 0,12 кВт*ч.
В Вашем случае, 8 кВт света должны светить 1,5 часа, для этого надо АКБ ёмкостью не менее 12кВт*ч (8кВт*ч + 4кВт*ч) если это 220В то ёмкость АКБ должна быть 12000/220=54,5 А*ч
Светодиоды хорошая альтернатива, да и в цене тут думаю вопрос стоять не сильно будет.
Спасибо за пример расчета.

А как себя ведут ЛЛ при -220В. Почемуто всегда стараюсь не применять их для постоянного тока, но насколько мы все знаем что существуют светильники со встроенными аккумуляторами (к примеру световые технологии -блок аварийного питания INVERLUX код SS2110037) . применял их не раз но о принципе их работы не задумывался так как не требовалось подводить -220В. а аккумуляторы в них встроенные как я подозреваю на низком напряжении 12-24В.

И опять таки, в данном проекте в операторской использую встраиваемые светильники с ЛЛ, ну и для надежности вешаю три светильника с ЛН по аварийке. А если я запитаю половину светильников с ЛЛ на аварийное освещение и поставлю блоки аварийного питания в них я нормы не нарушу? ведь ЛЛ имеет свойство не сразу зажигаться.
__________________
Техник электротехнического отдела главного конструктора. Разделы ЭС, ЭМ, ЭО, ПС.

Последний раз редактировалось Skorpion3G; 13.09.2012 в 19:28.
Skorpion3G вне форума   Ответить с цитированием