Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2012, 23:54   #25
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
светильники с ЭмПРА при питании постоянным током работать не будут и почти наверняка просто сгорят, а светильники с ЭПРА никакой разницы между постоянным и переменным током не почувствуют, вернее, постоянный ток им даже предпочтительнее - ЭПРА всё равно сетевой ток сначала выпрямляют, затем уже модулируют импульсы частотой 20-40 кГц (в зависимости от модели ЭПРА) и этим током уже питают лампы.

При этом на лампе напряжение порядка 100 В

По крайней мере, Tridonic, Philips, Osram и Helvar выпускают ЭПРА для ЛЛ гарантированно работающие как на переменном, так и на постоянном токе, причём, диапазон рабочего сетевого напряжения по постоянному току у них заметно шире, чем по переменному.

Inverlux даёт всего 14% светового потока от номинала лампы 36 Вт и питает лишь одну лампу. В светильнике 2х36 Вт получаем всего 7% светового потока в аварийном режиме. Аналог Stabilar от Белого Света даёт всего 10%, то есть на выходе получим 5% от номинала светильника. Теперь подумайте, как обеспечить в аварийном режиме 30% освещённости при том, что часть светильников (если в помещении есть светильники чисто рабочего освещения) погасла и равномерность освещения снизилась????????????!!!!

Таким образом, встраиваемый БАП годится лишь для освещения путей эвакуации и для световых указателей.

Для резервного аварийного освещения необходимо полноценное питание 220 В а это однозначно лишь АКБ, либо генератор. Причём, питание по независимому фидеру от независимого питающего центра некоторыми специалистами считается недостаточными для обеспечения надёжности по I высшей категории надёжности! только альтернативные источники им подавай!

Ну, если 0,5-1 сек. для вас критично, то да, это проблема!
На самом деле, газоразрядные лампы низкого давления зажигаются условно мгновенно, а, вот, газоразрядные лампы высокого давления действительно на 30% светового потока выходят полминуты, 70-80% - 1-1,5 минуты, а 100% - несколько минут. Не надо люминесцентные лампы с ГЛВД путать! У ЛЛ нет никаких проблем с мгновенным зажиганием/перезажиканием, особенно, если светильник с ЭПРА

Надеюсь, я развеял ваши детские страхи?
Я уже лет 5 закладываю ЛЛ с ЭПРА на аварийное освещение. 2-3 тыс. ламп уже вовсю трудятся в аварийном освещении на объектах по моим проектам в схемах с питанием -/~220 В. Так что это не ноу-хау какое-то, а уже скучная рутина. Перенимайте опыт.

хм....и ЭПРА нормально работает при постоянке в 220В? там ведь он от 310В постоянки работает когда 220В выпрямляет.....
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием