Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2009, 19:44   #10
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Дискомфорт, блескость, UGR

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Доброго здравия!

может кто-нибудь сталкивался с расчетом показателя ослепленности для железнодорожных территорий. там несколько иная формула, но смысл не в этом. показатель Р нормируется на уровне 800.

Пример.
имеется опора 6 м на платформе. При угле наклона осевой прожектора 65 град к вертикали для достижения этого показателя необходимо, или яркость фона иметь в районе 0,01 кд/м2 (хотя платформа освещается и это немного занижено, примерно в десять раз), или освещенность на зрачке наблюдателя 500 лк (при нормальном фоне).

На мой взгляд значения безумные.
Но я могу ошибаться.
Коллеги, подскажите, что думаете по этому поводу.
Я занимался расчетами ЖД объектов. Если хотите, могу поделиться кое-какими наработками и мыслями.

Самая большая проблема - оценить слепящее действие не для пассажирской платформы, а для сортировочных станций, грузовых и т.п. - там, где освещение осуществляется с высоких поперечин и зачастую прожекторами с круглосимметричным светораспределением. По моим оценкам, машинист запросто может получить "в лоб" добрых 300лк - могу прислать файл расчета -, а если при этом угол наклона прожектора еще и мал, около 10 градусов (а это зависит от шага поперечин - чем больше шаг, тем сильнее приходится "поднимать" прожектор, чтобы добить до середины), то... и больше получается значение Р. Но на самом деле Вы правы, надо еще постараться, чтобы превысить значение 800.

То есть эта цифра все же для расчета сортировочных станций с поперечинами, ИМХО.

В случае расчета платформы превышение P Вам не грозит. И...не сочтите за рекламу, но что мешает оценить Р на платформе в пресловутой программе Light-in-Night, ведь платформа - та же прямая дорога, машинист - тот же водитель. Значение P нормально считается.

И еще небольшой вопрос. Почему Вы используете именно прожекторы на сравнительно небольшой высоте? Ведь и правда от них больше риск ослепления. Почему не выбираете обычный консольный светильник?
hobdm вне форума   Ответить с цитированием