Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2009, 21:29   #11
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Дискомфорт, блескость, UGR

Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
Я занимался расчетами ЖД объектов. Если хотите, могу поделиться кое-какими наработками и мыслями.

Самая большая проблема - оценить слепящее действие не для пассажирской платформы, а для сортировочных станций, грузовых и т.п. - там, где освещение осуществляется с высоких поперечин и зачастую прожекторами с круглосимметричным светораспределением. По моим оценкам, машинист запросто может получить "в лоб" добрых 300лк - могу прислать файл расчета -, а если при этом угол наклона прожектора еще и мал, около 10 градусов (а это зависит от шага поперечин - чем больше шаг, тем сильнее приходится "поднимать" прожектор, чтобы добить до середины), то... и больше получается значение Р. Но на самом деле Вы правы, надо еще постараться, чтобы превысить значение 800.

То есть эта цифра все же для расчета сортировочных станций с поперечинами, ИМХО.

В случае расчета платформы превышение P Вам не грозит. И...не сочтите за рекламу, но что мешает оценить Р на платформе в пресловутой программе Light-in-Night, ведь платформа - та же прямая дорога, машинист - тот же водитель. Значение P нормально считается.


Огромное спасибо за ответ.
если можно хотелось бы действительно увидеть хоть один расчет. Себя проверить. Не очень уверен в своем расчете яркости фона (за фон похоже принимается платформа, а не небосклон - это не очень понятно).
В Light-in-Night оценить Р сложно по нескольким причинам:
1) там нет другой базы кроме Лихославля;
2) показатель Р, рассчитываемый в Light-in-Night, должен иметь классическое определение и зависит от спектра источника света (для светодиодов это проблема)

А откуда вообще взялась формула Р в Light-in-Night ссылка стоит на "Справочной книге по светотехнике. Изд. 2-ое". Открываем страницу 450 формула выглядит абсолютно по другому, хотя коэффициенты похоже взяты отсюда. Внешне формула в программе похоже на железнодорожную только степень не 0,5, а - 0,6.

Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
И еще небольшой вопрос. Почему Вы используете именно прожекторы на сравнительно небольшой высоте? Ведь и правда от них больше риск ослепления. Почему не выбираете обычный консольный светильник?
Опоры поставили раньше под консольные светильники, а сейчас хотят внедрить эффективное светодиодное освещение. Чтобы уменьшить энергопотребление, а к натрию это не так просто сделать, приходится изголяться (выжимать из коэффициента использования) вплоть до осветительных приборов прожекторного типа. Опытная платформа, чем закончится пока не знаю... Пытаюсь предугадать печальные последствия и вовремя их устранить. Иначе увидим еще один провал светодиодов.
eis вне форума   Ответить с цитированием