Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2009, 16:24   #14
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Дискомфорт, блескость, UGR

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
eis06@mail.ru
Можно что-нибудь порекомендовать из доступного для понимания и где поменьше ошибок?
Очень сложный вопрос... Для квалифицированного ответа на него нужно самостоятельно проводить исследования. Скажем, по той же цветопередаче у нас в НИИ была многолетняя исследовательская работа, и поэтому по этой теме я могу что-то сказать компетентно.

Если опираться только на опыт расчетов, то я не очень доверяю ни индексу Р, ни ТI. Например, если при одинаковых условиях ставить в расчет консольный светильник и шарик с матовым рассеивателем (матовым!) с той же мощности, почему-то выходит больше слепящее действие от шарика. Причем во всех программах так - и в Dialux, и в LiN. Более того, я даже понимаю, почему так получается математически, но не могу соотнести со своим субъективным ощущением. Ну не слепит шарик так, и все.

Поэтому я этими параметрами пользуюсь как вспомогательными, не основывая на них свое решение.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием