Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2010, 20:54   #50
Rubicon
Гуру
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 343
Вес репутации: 248
Rubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: нужен недорогой уличный с\д прожектор от 2000лм

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Почитал, оказывается не достаточно
На форуме нашел всего одно мнение подтверждающее Ваши слова. В статье об "ощутимее темнее" ни слова.
"Восприятие света – это субъективная вещь, ...личный вкус." Если же открыть статьи исследователей, которые "думают", то кроме личных психологических предпочтений, оказывается есть личные физиологические предпочтения обусловленные пожелтением хрусталика. Человек при такой физиологии, действительно, лучше видит при низких цветовых температурах белого света (к таким отношусь и я). У кого такой физиологии нет, то при холодных белых он все видит более четко (один из моих коллег перешел уже на температуры более 7000К дома, хотя начинал с 2700).

Странно слышать поддержку Вашего мнения в этом вопросе от Незарегистрированного. "все правильно Rubicon пишет, забыли крюингофа? светотехники х***вы... " Если учесть, что этот человек потратил много сил, чтобы доказать что при светодиодах (4500К и выше) объекты на ночной улице выглядят более отчетливо, нежели при натриевом освещении (меньше 2700 К).

У меня к сожалению нет такого количества свободных финансов, чтобы "проверить", как люди различают объекты при различных цветовых температурах источников света. Для выборки хотя бы 1000 человек, чтобы сделать окончательные выводы и написать "я беру и проверяю".
Мне кажется, вы немного смешиваете понятия "четко видеть" и "комфортно себя ощущать". Это немного разные вещи. Общее ощущение от освещения - совершенно отдельная область, мало связанная с различимостью предметов. Это, скорее, вопрос индекса цветопередачи конкретных светильников. Тут ведь знаете как - возьмем, например, рабочее освещение. Допустим, человек четче различает предметы при более холодной температуре света. Но при этом испытывает от него дискомфорт. И вот тут вопрос - от чего он быстрее утомится - от дискомфорта, вызванного температурой света, или от необходимости дополнительно напрягать глаза. Сплошной субъективизм, мне кажется. Как я выше и говорил И, заметьте, я в свом мнении не руководствуюсь соображениями типа "пещерный человек сидел у костра, вот и потомкам желтый свет нравится". Я исхожу из регулярного штудирования разных тредов на форумах.
Насчет статьи - она только ради таблицы приведена. Блин, ну вот нашел такую таблицу со статьей в нагрузку
__________________
<| In led we trust ! |>
Rubicon вне форума   Ответить с цитированием