Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2010, 10:09   #53
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: нужен недорогой уличный с\д прожектор от 2000лм

Цитата:
Сообщение от Rubicon Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы немного смешиваете понятия "четко видеть" и "комфортно себя ощущать". Это немного разные вещи. Общее ощущение от освещения - совершенно отдельная область, мало связанная с различимостью предметов. Это, скорее, вопрос индекса цветопередачи конкретных светильников. Тут ведь знаете как - возьмем, например, рабочее освещение. Допустим, человек четче различает предметы при более холодной температуре света. Но при этом испытывает от него дискомфорт. И вот тут вопрос - от чего он быстрее утомится - от дискомфорта, вызванного температурой света, или от необходимости дополнительно напрягать глаза. Сплошной субъективизм, мне кажется. Как я выше и говорил И, заметьте, я в свом мнении не руководствуюсь соображениями типа "пещерный человек сидел у костра, вот и потомкам желтый свет нравится". Я исхожу из регулярного штудирования разных тредов на форумах.
Насчет статьи - она только ради таблицы приведена. Блин, ну вот нашел такую таблицу со статьей в нагрузку
Обсуждение уже стало более конструктивное.
В таблице насколько я понял ссылка на строку "жилые комнаты-2700К"
У меня все же один вопрос остался:" Дискомфорт холодный белый свет вызывает путем "ощутимее темнее" или ощутимее раздражающе ярко?" Здесь я руководствуюсь сображением "пещерный человек сидел у костра, вот и потомкам желтый свет нравится" В ВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯ СУТОК, а мы человеку холодный белый, мол день еще, работать, работать.

P/S. В ванной 6500 К? - приятный мертвенно бледный цвет лица утром посмотрел из зеркала
eis вне форума   Ответить с цитированием