Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2008, 10:12   #29
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Отечественные лаборатории по изготовлению светодиодов

Цитата:
Сообщение от Natikitan Посмотреть сообщение
Спасибо за столь подробный ликбез..)) Хотелось бы отметить правда:
2. МГЛ с керамической горелкой действительно имеет Ra до 100 и даже чуть выше, но для больших мощностей. Мне такие мощности совсем не кстати..
1. Хотелось бы уточнить: что значит "параметры светодиодов могут значительно отличаться из-за сложностей в технологии производства"?
3. В силу п.2 высокие световые отдачи в моем случае меня совсем не пугали, срок службы стандартной ГЛН-критерий тоже вполне приемлемый. А вот то, что ГЛН греются-это весьма существенно и неприятно для памятников архитектуры и фресок в частности. Светильники предполагалось ставить на карниз прямо рядом с росписью.
Еще раз спасибо за участие.
Ra больше 100 быть впринципе не может - 100% цвет тест объекта при освещении эталонным источником света.
Как раз получить лампы большой мощности с приемлимым индексом цветопередачи проблема! стоят по 5-10 тыс. за лампу!
Керамические горелки совсем недавно появились у ламп мощностью до 400 Вт, еще 1-2 года назад максимумом была мощность 150 Вт.

Сложности производства:
Обеспечить химическую чистоту и однородность кристалов, обеспечить их
одинаковый размер и эл. характеристики., создать необходимую химическую среду.

Отклонения параметров:
Цветовые параметры - индекс цветопередачи и ЦВЕТНОСТЬ!!!!
Световые параметры - световой поток и как следствие яркость освещаемой пов-ти.

Теперь почему нельзя освещать фрески ГЛН - там есть УФ составляющая которая будет разрушать памятник архитектуры (необходимы спец лампы с фильтрами)
Почему нельзя освещать светодиодами - цвета будут блеклыми (не насыщенными) и могут значительно отличаться от цветов при дневном освещении.
Освещению исторических ценностей и в частности "картин" посвящено много статей в журнале "Светотехника". Я никогда профессионально этим не занимался поэтому оказать вам помощь по выбору оборудования я не смогу, однако у меня был курс в институте на эту тему где все эт омы обсуждали. Может быть Петр сможет подсказать больше - это все таки его направление.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием