Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2016, 23:47   #36
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 746
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Совместимость материалов

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Приветствую, коллеги!

Предлагаю обсудить идею "биметаллического" радиатора. С одной стороны - идея симпатичная, так как медь позволяет более эффективно отвести тепло от источника, а алюминий уже используется для передачи тепла в воздух.
Однако, терзают меня смутные сомнения:
1. Медь с алюминием при прямом контакте не дружит, с точки зрения электрохимии. Не даром, в ГОСТ 9.005-72 такой контакт считается "недопустимым". чуть где влага просочилась - коррозия пойдёт бешеная.
2. Медь имеет КТР заметно меньше, чем у алюминия. Соответственно, при нагреве данной конструкции, медная сердцевина должна вывалиться (ну, или начать "болтаться", если выпадать некуда), что, в свою очередь, резко снизит эффективность теплопередачи от меди к алюминию.

У кого какое мнение по данному вопросу?
Согласен с тем, что было высказано ранее: 1) данная конструкция неудачна, так как тепло будет плохо передаваться от медного стержня к алюминиевому радиатору в силу малой площади контакта. 2) "голую" медь использовать непрактично. Нужно покрывать медные детали защитными покрытиями или использовать коррозионно стойкие сплавы (типа медь+цирконий).

Еще могу добавить, что нет смысла использовать длинный медный стержень в данном радиаторе. Преимущество он дает только на начальном участке растекания тепла.
Имеет смысл впрессовка медной шайбы в алюминиевый радиатор.
Что-то вроде этого: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
а дальше работает только алюминиевый радиатор.
На мой взгляд здесь явный перерасход материала (меди).
cvi вне форума   Ответить с цитированием