Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2016, 19:55   #573
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Re: События в мире светотехники

Цитата:
Сообщение от Valletos Посмотреть сообщение
С этим все понятно, приложил картинки с одной полосой...
У меня непонимание в другом... В диалюксе так же можно посмотреть распределение яркости для каждого наблюдателя (для каждой полосы) и картина распределение яркости несимметрична относительно середины расчетной плоскости, что и соответствует европейским таблицам яркости.

По нашим таблицам яркости: для наблюдателя яркость от 1ого светильника (см. рис 2) будет такая же как и от 2ого светильника (при одинаковых углах альфа), т к коэф. яркости одинаковые и освещенности от светильников одинаковые в этой точке... и картина распределения яркости (рис 1) должна быть симметричной, как и картина распределения освещенности (рис 3).

Но ссылаясь на ГОСТ 26824, вы получаете в вашей программе иную картину распределения яркости, которая не соответствует таблицам яркости из этого ГОСТа. Вот тут у меня вопрос... как так?
Для меня это принципиально важно... я под эти покрытия оптику считаю. И если по европейским покрытиям мне все понятно, то с нашим нормативом никак не пойму где ошибка.
Картина распределения освещенности в приведенном вами случае симметрична, так как освещенность - величина, не привязанная к направлению. Опоры слева и справа одинаковые, светильники и углы одинаковые, КСС одна у них, вот и получается симметрия.

а в случае с яркостью вопрос - что означают вообще эти значения в узлах, или изолинии, или заливка, как в вашем случае. Это означает яркость в направлении глаза водителя, который едет слева направо. В каждой точке (рис 2) в направлении глаза водителя есть какая-то определенная яркость, которая является суммой яркостей от каждого светильника, светящего в данную точку. Давайте рассмотрим ситуацию, что допустим, должно быть симметрично. но почему? Центральная точка дает какую-то яркость, и типа в точке в метре левее и в метре правее должны быть симметричные равные значения? Но почему? Ведь изменился угол луча (мы говорим о луче, попадающем в глаз водителя) от и левого, и правого светильников, причем изменился неодинаково!

вот вы соедините глаз водителя на чертеже с теми точками, где "по идее" должна быть одинаковая яркость и посмотрите - углы то разные получатся! и коэффициент яркости под разными углами не одинаков. Поэтому яркость и не симметричная визуально.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием