Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2008, 22:25   #12
serGray
Профи
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 53
Вес репутации: 77
serGray Свой человек в светотехникеserGray Свой человек в светотехникеserGray Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Обсуждаем светодиодное освещение

Для того чтобы не нарваться на «очередной раз» я и просил ссылки. Может я и ошибаюсь но я не видел где на этом сайте в одном месте все что ты выдал ниже. А FAQ я не предлагал открывать, я предлагал вынести свои знания, причем подчеркну – с ссылками, кому лень по клаве стучать. А этот вынос нужен лично мне (хотя думаю и другим) из-за лени пусть люди расскажут а сам не буду шарится в поисках инфы.

Результат уже есть – у тебя 1000 сообщений с чем тебя и поздравляю.

Сразу признаюсь я не разбирался подробно со светодиодами по тому если буду (а почти наверняка буду) ошибаться поправляйте меня.

Буду придерживается той же нумерации.
1) Как я понимаю в отличии от других источников света светодиоды излучают непосредственно в видимой части спектра в отличии от – ЛЛ; а спектральный состав принципиально белый в отличии от ДНаТ; остается МГЛ но во первых они тоже излучают далеко не идеально (светят не только в свете) а хорошо излучают когда хороши параметры сети. Все это преимущества в излучении касаются трех или двух компонентных светодиодов и в меньшей степени синего светодиода по понятным причинам.
2) Греются светодиоды конечно ДА, но поскольку уже сейчас КПД светодиодов близко к остальным а обещают еще выше то тепловой режим светильника будет скоро лучше. Проблемы с перегревом являются в основном проблемами самих диодов они очень чувствительны в своих характеристиках к их температуре, но все помнят какие проблемы были с первыми транзисторами (шумы у транзисторных радио по сравнению с ламповыми становились невыносимы если его положить на солнце на пляже) а потом все ОК научились терпеть жару.
3) Сейчас ведь тоже продаются КЛЛ с встроенным ЭПРА и это ни кого не смущает когда их выкидывают. Светодиоды тоже вполне можно отделить от их аппаратной части.
4) 3-4 не так уж и мало особенно на высоте больше 2,5 м. А насчет драйверов так ведь они нужны только для динамики. А так блок питания и все, а он почти вечный если его нормально эксплуатировать.
5) Узкий световой пучок это не только «+» но и большой бич светодиодов, большинство линз рассеивающие а не фокусирующие. А острая направленность светодиодов возникает ведь из-за физического принципа действия светодиодов, а не из-за сложной оптической системы как для газоразрядных ламп. Чем сложнее оптическая система тем ниже КПД светильника - факт. Но ведь и для широкого луча светодиода нужна та же сложная система…это я про бич светодиодов.
6) Насчет 100% это конечно смешно, правда математика к КПД ни имеет, ни какого отношения. КПД светильника для светодиодов будет всегда близким к КПД светильников для других ИС. Но КПД светодиода как ИС будет расти по причине п.1
7) А вот это просто не в бровь а в глаз, в саму дырочку. Насколько я знаю и 1 Вт это хоть и один кристалл но много эмитерный то есть просто много излучающих зон p-n переходов. В результате чтобы создать ИС с приличной мощность есть огромные проблемы причем не только технологические, что приводит к той проблеме которую я указал в своем посте в этой теме (малая единичная мощность).

Про перспективы ты верно конечно заметил, а насчет общего освещения я бы хотел подчеркнуть в твоей фразе «…На сегодняшний день…» а что грядущий день готовит, поживем поглядим.

«…P.S. как будет еще что то в голову приходить - буду писать…» - ждемс. И надеюсь не только я этого жду.

Еще раз повторюсь я за разделение труда с оговорками указанными в моих постах и далеко не поклонник светодиодов по крайне мере в современном их обличии хотя в архитектурной подсветки они уже дают совершено новые возможности.
__________________
Знание основных принципов часто компенсирует не знания отдельных фактов.
serGray вне форума   Ответить с цитированием