Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2009, 18:13   #7
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: освещение промышленных зданий

Цитата:
Сообщение от Андрей81 Посмотреть сообщение
исходя из каких соображений в промышленных зданиях, например вагоноремонтные цеха, с высокими потолками 10-12м вешают ДРЛ лампы под потолок, а не более эффективные люмены?
Все дело в справочниках. Открываем Айзенберга 2-е изд. (3-его нет за него не скажу). Вообщем не такой уж старый справочник. Так вот Промышленное освещение куча светильников как с ДРЛ, так и с ДРИ, ДНаТ и отдельная таблица ЛЛ. Сравниваем светильники с ДРЛ имеют КСС до К1 (РСП05, РСП13), а с ЛЛ до Г1 (ЛСП13). Причем основная масса светильников все-таки кривая типа Д. Откроем страничку 235 видим рис. 10.4 экономия при использовании кривой К1 взамен Д3 при высоте 10 м составляет 28 %. ДРЛ имеет световую отдачу 60 лм/Вт. Предположим ЛЛ 90 лм/вт, но от последней отнимаем 28 % (25 лм/вт) и получим 64 лм /вт.
Неправильно выбранная кривая испортила всю экономию от эффективного источника света.

Это было объяснение почему так поступают.

Я знаю про светильники с ЛЛ Т5 с высоким коэффициентом использования и возможностью их применения на больших высотах. Но к сожалению толковой справочной информации еще мало. РЕКЛАМЫ МНОГО. Читал про светильники с ЛЛ Т5 с коэффициентом использования 0,95, только не понял для каких высот можно получить такой коэффициент. Если кто может пояснить такие высокие значения коэффициента, то буду благодарен.
eis вне форума   Ответить с цитированием