Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2015, 18:07   #20
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Re: Измерить освещенность планшетом

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
Лёш, не об этом речь. Есть две ситуации и два разных клиента. В первом случае надо до люкса показывать и клиент подготовленный, а во втором случае — в принципе объяснить, что такое люксы и какие порядки измерений. Что такое 10, что такое 100 и что такое 1000 лк...

Я очень-очень давно, еще в 2007м, услышал фразу "у нас в в офисе 600 лк на столах" - и я тогда не знал, как реагировать. Много это? мало это? Может это полутьма? Или наоборот, как днем на улице?
Да, я еще люблю такой пример. Если не ошибаюсь, освещенность ночью при полной луне около 0,25 лк.

Согласитесь, что глаз адаптируется и мы в общем-то видим, когда идем при полнолунии на природе - тьма не кромешная.

Или вот мы измеряли осввщенность на улице в Калифорнии - там было блин 27 000 люкс. Нормально? Глаза аж чуть-чуть резало

Я использую такие примеры, когда надо объяснить неподготовленному клиенту что-то о светотехнике - когда критична разница, а когда не критична.

И кстати, по моему наблюдению, нет ничего хуже, чем когда пытаешься парить мозг тому, кто не хочет, чтобы ему мозг парили. Захочет человек перевести разговор в профессиональные категории - вэлкам! Мне так больше нравится даже, с удовольствием. А можно и на любительском уровне поговорить, почему нет?

И по-моему людям не всегда нравится, когда сразу атакуешь их массивом знаний.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием