Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2014, 12:55   #11
Valletos
Гуру
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 293
Вес репутации: 594
Valletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant future
По умолчанию Re: Требования ГОСТ Р 54305-2011 и физический смысл максимальной освещенности

На самом деле померить яркость дело 5 минут, все той же машинкой из ВНИСИ или Архилайт (у них, насколько я знаю, тоже машинка появилась). Сложность в расчетных параметрах отражения дороги. Если отбросить все нюансы реальных дорог (заплатки, ямы, мертвые животные) и взять однородную дорогу (к счастью еще встречается в России) то единственные способ который я знаю это дважды мерить яркость участка дороги. Первый раз при включенном одном! светильнике (меряется яркость и освещенность с двух сторон от опоры освещения), и на основе этих данных считаются коэффициенты отражения асфальта. Под эти коэффициенты отражения уже программным способом можно подобрать светильник. Второй раз уже с установленным подобранным освещением можно померить яркость уже максимально близкое к расчетному.
Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Кстати, интересно: ВНИСИшная машина возит с собой сферического коня, или целый набор образцов, позволяющий подобрать идентичный асфальту, уложенному на проверяемом участке?
машинка возит яркометр и никаких образцов) их не волнует задача подбора соответствующего асфальта, они просто меряют яркость
Valletos вне форума   Ответить с цитированием