Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2014, 21:47   #77
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Surrpas Посмотреть сообщение
вроде бы интересные конкурсы, но есть большой вопрос:
в тех. задании названия улиц указаны, но при этом класс этих улиц не указан, как и не указаны данные по опорам (их высота и расстояние). Однако при этом световой поток светильников должен быть не менее 8000лм - что очень удивительно, учитывая, что класс дороги B1-B3 двухполоску вполне реально осветить 70Вт ДНаТ с нормальной оптикой, а следовательно можно использовать и светодиодный светильник со световым потоком 5-6 тыс. лм (но само собой с соответствующей дороге оптикой).

ну и вызывает вопросы требование "КСС (кривая силы света) – Л" - почему???? ну дорогу же освещаем!
Вы правы, класс улиц в среднем берём В1-В3, это в основном районы и микрорайоны города, это старые улицы, высота столбов, как и везде 9 метров+ консоль 2м, шаг между опорами в среднем 30 метров. ДНаТ не нужен в принципе и так весь город сияет оранжевым цветом, не хватает ещё красные лампочки везде повесить и под красным цветом фотоплёнку проявлять и фотографии печатать. Свет в городе должен быть комфортным приближенный к естественному освещению. Если Вы считаете, что с 5-6 тыс.лм сможете не ухудшить освещённость или даже увеличить её и при этом создать экономию электроэнергии на 60%, то флаг Вам в руки, вступайте в розыгрыш конкурсов, я буду этому рад. Но после, при принятии этих улиц, я привлеку независимых экспертов, что бы они проверили, всё ли соответствует Своду правил 2011 года и если будет всё соответствовать то это хорошо, а не будет соответствовать, то доделывать придётся, что бы всё соответствовало.

Городу нужен хороший, комфортный свет и что бы на этом можно было экономить, для других нужд города!

По поводу КСС - "Л", там наверное опечатка, не менее "Л". Если будет "Ш" мы не против. Я прекрасно понимаю, что широкое светораспределение, в данном случае, лучше чем полуширокое.

Хочу пояснить, эти два конкурса, делаются специально на районах города, как бы откатать энергосервис. А в следующем году планирую большой энергосервисный контракт на всю центральную часть города, кроме освещения самой лавры, там должен остаться ДНаТ, по архитектурным соображениям.

Думаю энергосервисная программа это шанс городу получить хорошее экономное освещение, а предпринимателям заработать на экономии энергоресурсов.

Конечно же ни кто ни кого не заставляет , каждый делает свои подсчёты и выгоды.
Поэтому думайте, принимайте решения.

Последний раз редактировалось Олег, зануда; 07.12.2014 в 21:54.
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием