Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2010, 00:04   #46
a_shkolnikov
Ученик
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
a_shkolnikov нет репутации
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
Смотрю на результаты голосования.
Во многих местах утилизация - "НИКАК"!
От кого зависит это, эсли высшее руководство России
приняло решение об энергоэкономии в "частном секторе"
путем замены ЛОН на КЛЛ, а потом еще круче, на СД лампы!
По результатам голосования, во многих городах утилизации
ртуть содержащих приборов вообще нет!
Чтоо делать?
Моя позиция такова:
1) Запрет ЛОН к проблеме утилизации особенного отношения не имеет - КЛЛ и без этого уже активно продаются.
2) Людей нужно стимулировать сдавать КЛЛ - для этого за каждую сданную давать скидку на покупку очередных КЛЛ, 10 руб. минимум (на мой взгляд, это уже будет стимулировать не выбрасывать их, а копить несколько штук и нести сдавать, прихватив еще и соседские - а активно сдающих за весь подъезд пенсионерок поощрять дополнительыми скидками и бесплатными лампами)
3) На бюджет возлагать это не нужно - слишком дорого и неэффективно получится, как всегда...
4) Мой вариант - это сбытовые и сетевые компании. Им даются в тарифе средства на предоставление скидок населению, они организуют сами - у них сеть контор по вему региону равномерно распределена, где-то договариваются с УК-ТСЖ, сельсоветами, магазинами.
5) Сколько это будет стоить? По моим подсчетам, это будет стоить для средней области с населением 1 млн.чел. и 2 млн. ежегодно сгорающих ламп около 35 млн. руб. (20 млн. предоставление скидок, 15 - утилизация+прибыль организатору). При потреблении такой области 3-4 млрд. кВт.ч. это добавка к тарифу 0,9-1,1 коп/кВт.ч, или 0,3% примерно. При росте тарифа на 12-15% на следующий год официально заявленном и 20% и более прогнозном, это будет незаметно.
a_shkolnikov вне форума   Ответить с цитированием