Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2009, 15:45   #33
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиоды или Днат?

Цитата:
Сообщение от twkisa Посмотреть сообщение
Пары ртути - в ртутной лампе.
Пары натрия - в натриевой лампе. Вообще для натриевых используют разное в зависимости от типа лампы: натрий, ртуть, неон, аргон, ксенон.

Гранулы амальгамы в натриевых лампах состоят из ртути/натрия в соотношении 80/20. А для ламп Hg-free гранулы состоят только из натрия.
Это данные от Philips.
Кхм кхм... Меня учили не так =).

Существуют пары металлов, а точнее солей металлов, которые "светят" и которые обеспечивают пусковой режим и необходимое давление.

Так вот, если в натрие я могу себе представить в качестве так называемого "балласта" другие металлы - не ртуть. Хотя беда в том что натрий "стягивает" разрядный промежуток и тот может "тухнуть" при малейших падениях напряжения. Ну да бог с ним...

Определение слово амальгама - соединение ртути с другим металом.

В любой натривой лампе используют Натрий и ртуть, плюс к ним либо ксенон либо криптон, аргон в ДРЛ неон вообще редко используют.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием