Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2008, 12:05   #1
MII
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проект в ДИАЛЮКС

Хотел бы услышать ваше мнение, товарищи. Что вы думаете по поводу того, насколько точно считает освещенность диалюкс?
Хочу услышать, были ли у вас реализации объектов, выполненных в диалюкс - насколько все остались довольны? Хочу услышать не только мнение администраторов. Кто-то доверяет, кто-то не доверяет Диалюксу. Нисмотря ни на что мы все им пользуемся. Итак, каков процент доверия чуду-юду?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 13:00   #2
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Проект в ДИАЛЮКС

Все зависит от "высоты" помещения, "простоты" помещения, полноты исходных данных и "уровня освещенности". Погрешность сотавляет порядка 5-20% Что для светотехники вполне достаточно. (Если вы с высокой точностью воспроизвели помещение)
Если вы напортачили в настройках то не надо пенять на програму!

ПС в версии 4.4 время на расчет увеличилось примерно в 4 раза по сравнению с 3ей версией. (субъективно)
Поэтому у меня складывается впечатление что над точностью они работают.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 15:56   #3
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Проект в ДИАЛЮКС

Диалюкс... диалюкс сам по ебе думаю ни в чем не виноват. Именно "думаю". Визуализирует свой расчет диалюкс не к черту, а вот считает неплохо. Стоит опасаться промашек в КСС. У меня есть масса примеров в ошибках именно КСС, причем известных производителей, таких как iGuzzini, к примеру, или Lanzini.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 19:22   #4
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Проект в ДИАЛЮКС

На мой взгляд, самые большие потери точности в диалюксе и самое большое несоответствие реальности - в архитектурном освещении.

Представим, например, что у нас линейный прожектор с лампой Т5. Он находится на расстоянии около 20 см от поверхности и освещает стену или карниз. Это протяженный источник света (метр с лишним), а КСС у него, как и у всех, для точечного источника. Картина получается совершенно нереалистичная. Вот поди смоделируй достоверно. Наверняка многие пробовали и поймут.

Это, конечно, косяк не именно Диалюкса, а методический косяк, просто нужно помнить о нем и быть внимательным.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 20:03   #5
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Проект в ДИАЛЮКС

Мой метод проверки светильников предполагает измерение освещенности по поверхности, пересчет (ручной) в КСС, потом загнать в ДИАЛ и сравнить. В подавляющем большинстве случаев сходится с измерениями.

Проблема действительно в архитектурке, но даже эту проблему частично удалось решить созданием светильников на КСС элементарных площадок.
Хотя некоторые ies считают на ближних расстояниях вполне достоверно. Особенно те, которые на этих расстояниях первоначально измерялись.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru