Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2009, 01:32   #1
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Существуют ли нормы ест.освещения жил.помещений?

Знатоки помогите советом.
Купил квартиру,да на кухне оказалось нет окна.Только дверь застеклена в верхней половине,выводит на лоджию которая закрыта зеркальным фасадным остеклением.
Строители говорят"все бумажки имеются",все в норме,а мне кажется темновато.
Может есть такие нормативы И как их проверить у независимых спец-тов, если конечно до этого дойдет,приемка уже не за горами.
Спасибо всем кто откликнется:grigorius64@gmail.com
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 20:54   #2
polibre
Ученик
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
polibre нет репутации
По умолчанию Ответ: Существуют ли нормы ест.освещения жил.помещений?

Нормы естественного освещения конечно же существуют, а именно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий". В кухне коэффициент естественного освещения должен быть не менее 0,5 в центре помещения (приблизительно это отношение уровня естественной освещенности при чистом небосводе от вашего окна к уровню с учетом всех затеняющих элементов: противостоящие здания, переплеты, лоджии и пр.). По старым московским нормам допускалось отсутствие естественного освещения в кухнях-нишах, но это похоже не Ваш случай. По опыту, скорее всего при описанных Вами условиях норма не обеспечивается. В этой ситуации вы имеете право заказать независимую экспертизу, а именно, произвести свой расчет именно для вашей кухни и представить его в суде. По поводу замеров я точно не знаю, применимы ли в данном случае результаты замеров, но некоторые организации их проводят, попробуйте поискать по запросу аттестация рабочих мест, у них есть подобное оборудование. Организация, в которой я раньше работала, проводила именно расчетные исследования и в результате часто устанавливался факт несоответствия нормативам, в результате чего вам должны компенсировать то что ваша квартира не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам, либо переселить в более подходящее жилье. На моей практике одна сумасшедшая тетка потратив несколько лет и обойдя все инстанции переселилась постепенно в несколько прыжков из однушки в трешку, но она потратила на жалобы и экспертизы полжизни. Произвести расчеты вы вроде бы можете чуть ли не сам, но лучше обратиться к специалистам, стоит насколько я знаю это не слишком дорого. Например [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] или бывшая моя фирма ceieco.ru
polibre вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru