Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2009, 17:05   #1
Антон71
Знаток
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 34
Вес репутации: 68
Антон71 Свой человек в светотехникеАнтон71 Свой человек в светотехнике
По умолчанию Светильник для помещения П-IIа и ПУЭ вопрос

Господа, выручайте, я совсем новичек и потому запутался/задумался.
Есть склад фанеры, пожароопасность П-IIа. Потолок 5м. Неотапливаемый. Светильники мне подходят IP23.
Открываю ПУЭ "эл установки в пожароопасн зонах"
п 7.4.33. Конструкция светильников с лампами ДРЛ должна исключать выпадание из них ламп.
Вопрос: я-то как раз решил поставить туда ЖСП светильники, я правильно понял, что для ДНаТ этот пункт отношения не имеет? Я бы и сам знал ответ, если бы понимал, почему нельзя ДРЛ ронять... Из-за температуры? ДНаТ, я думаю, при ее светоотдаче поменьше нагревается, чем ДРЛ, но ДРИ по светоотдаче не особо далеко от ДРЛ, наверное и нагрев близкий...
И еще. ПУЭ "Электрическое освещение"
п 6.6.5. .... Для помещений, отнесенных к пожароопасным зонам П-IIа, должны быть использованы светильники с негорючими рассеивателями в виде сплошного силикатного стекла.
Т.е. можно поставить светильник без рассеивателя и никаких проблем, а если захочется поставить с рассеивателем, то надо из силик. стекла?
Например, в мебельный цех могу поставить ПВЛ, а ЛСП с трубой из полиметакрилата уже нельзя, даже если проходит по IP? Или этот полиметакрилат негорючий? Где бы посмотреть документ про его горючесть?
Или и ПВЛ тоже нельзя? Т.к. ДОЛЖЕН быть с рассеивателем из силикатного стекла?
Я прошу прощения за вопросы, вам спецам они могут показаться тупыми, но вы же тоже когда-то с чего-то начинали...
Антон71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:37   #2
Антон71
Знаток
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 34
Вес репутации: 68
Антон71 Свой человек в светотехникеАнтон71 Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Светильник для помещения П-IIа и ПУЭ вопрос

Ну и что? При проектировании освещения процедура выбора светильника существует или ставите все подряд, что красиво светит? Хоть бы поиздевались, или поумничали,... вообще ноль ....
Антон71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 10:58   #3
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светильник для помещения П-IIа и ПУЭ вопрос

Может, Вам не сразу ответили, потому что из текста сложно выделить конкретный вопрос? Скажем, мне пришлось прочитать несколько раз, чтобы понять Вашу мысль.
Вы упрекаете людей в том, что Вам не отвечают, но не думаете о том, чтобы им было удобно читать Ваш вопрос.

Вопрос 1. Нужно исключать выпадение только ДРЛ или всех типов ламп?
Ответ. Нежелательно выпадение любых ламп, т.к. это может привести к ранению людей, выпуску в воздух ртути, возгоранию и т.п.

Вопрос 2. Можно ли ставить в пожароопасных зонах светильник без рассеивателя?
Ответ. Простая бытовая логика говорит, что в этом случае есть риск появления искры от светильника (например, в момент зажигания), а это же пожароопасная зона. Логично?

Вопрос 3. Какой рассеиватель лучше применять?
Ответ. Поликарбонат и полиметилметакрилат - пластики, которые могут расплавиться от высокой температуры. Поэтому лучше выбрать закаленное стекло
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 00:01   #4
Антон71
Знаток
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 34
Вес репутации: 68
Антон71 Свой человек в светотехникеАнтон71 Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Светильник для помещения П-IIа и ПУЭ вопрос

Спасибо за внимание к моей проблеме. Упреки с моей стороны это для меня будет слишком нагло. Я сейчас в ситуации Шарикова П.П., т.е. "...молчать и слушать!.." Но, представьте ситуацию: Склад фанеры 35*100м, высота потолка 5м, сегодня там установлено 18 светильников РСП25-250 (взрывобезопасные). Темень жуткая. Светильники подходят по приведенной житейской логике. Но! Если сделать освещение 150лк с такими светильниками, то можно легко уложиться в 750 000 руб только на покупку светильников!!! (190 шт), плюс потребляемая мощность за 50 кВт, а если учесть коэфф мощн 0,53, плюс прелести монтажа и обслуживания (я имею опыт в этой сфере), то это ж... полная. На мой взляд...
Я естественно прикинул более вменяемый вариант. Со светильниками ЖСП с полуширокой КСС получаем около 40 шт светильников. Тот вариант прочтения ПУЭ, который получился у меня эти светильники подходят. А именно:
1) Нет лампы ДРЛ - не надо устройство против ее выпадания;
2) Нет никакого рассеивателя - не надо чтобы он был из силикатного стекла. (тут, правда, есть сурьезные сомнения)
Если я неправильно понял ПУЭ, тогда для освещения пожароопасной зоны П-IIа, подходят только взрывобезопасные светильники (и то не все!!!), но это же не нормально... П-IIа - это всего-навсего помещения, где обращаются пиломатериалы, фанера, ДСП, бумага, горючие пластики и т.д.
Конечно, можно просто спросить "...а какие мне поставить светильники?"
Тогда меня или пошлют изучать матчасть, или просто пошлют, или скажут какие светильники выбрать. Я просто хотел разобраться в сути, и обратился к профессионалам, которые, теоретически должны с этим сталкиваться в практике. На нашем фанерном заводике я с одинаковым успехом на эту тему могу советоваться с дворником, сантехником, электриком, гл. энергетиком. Потому и пришел к вам на форум, и прошу помощи.
р.s. Заранее прошу прощения, если опять коряво изложил, буду и над этим работать

Последний раз редактировалось Антон71; 11.09.2009 в 00:34.
Антон71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 10:28   #5
Антон71
Знаток
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 34
Вес репутации: 68
Антон71 Свой человек в светотехникеАнтон71 Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Светильник для помещения П-IIа и ПУЭ вопрос

Нашел наконец-то ваш каталог 2009, есть светильники для пожароопасных зон, но к сожалению среди ЖСП50-250/400светильников с нужной КСС нет, придется выбирать РСП50-400-011 (ксс Л). По конструкции получается и выпадание лампы исключено и рассеиватель из силик стекла. Вполне удобный каталог
Антон71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 19:22   #6
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светильник для помещения П-IIа и ПУЭ вопрос

Цитата:
Сообщение от Антон71 Посмотреть сообщение
Нашел наконец-то ваш каталог 2009, есть светильники для пожароопасных зон, но к сожалению среди ЖСП50-250/400светильников с нужной КСС нет, придется выбирать РСП50-400-011 (ксс Л). По конструкции получается и выпадание лампы исключено и рассеиватель из силик стекла. Вполне удобный каталог
Спасибо. Вообще в светильниках ЖСП/РСП/ГСП50 или 51 подвижный патрон. То есть, двигая патрон вверх-вниз, можно менять КСС. Скажем, есть ГСП50-400 с КСС типа "Л". Просто там не очень наглядно отмасштабировано, Вы могли не заметить, посмотрите
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru