Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2010, 14:17   #1
Sekspir
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Sekspir нет репутации
По умолчанию Сверпхрибыли или я не прав!!!

Здравствуйте всем, кого заинтересует тема.

Предыстория. Передо мной лежат два светильника, один светодиодный светильник потолочный встраиваемый, другой так называемый «Армстронг» Стоимость первого 6000 руб. (цена, как правило меняется из-за страны производителя светодиодов), цена второго с лампами 700–1500 руб.
Пытаюсь разобраться в себестоимости светодиодного светильника:
1. Сама коробка (одинаковая в первом и втором светильнике) – цена 300-400 руб.
2. Драйверы (2 шт.) – цена 16$, приблизительно 500 руб. х 2 шт. – 1000 руб.
3. Светодиоды – всего в светильнике их 24 шт., а вернее 4 светодиодные линейки по 6 светодиодов в каждом – цена линейки 700 руб. х 4 шт. – 2800 руб.
4. Работа по сборке одного светильника – 50 руб. (из расчета, что всей сборкой, спайкой между собой линеек, фиксацией этих линеек на корпусе железными клепками и пр. занимается один человек). 2 светильника в час х 8 час. раб. день. х 20 раб. дней мес. х 50 руб. = 16000 руб. (зп в мес.)
5. Добавим накладные расходы 7% - 200 руб.
ИТОГО: 4500 руб. при чем все цены на комплектующие не оптовые. Я думаю, если разговаривать с поставщиками о постоянных поставках цена упадет на 15-25% (себестоимость светильника упадет до 3500-4000 руб.) Рентабельность 70-90%, тогда как рентабельность «Армстронга» макс. 30%. Что это – несформированный новый рынок, отсутствие конкуренции или просто сверхприбыли. Или мои расчеты где-то неправильны.
Еще один вопрос: на сборку таких светильников нужна сертификация или нет?
P.S. Друзья, может есть смысл заняться таким бизнесом)))))
Sekspir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 17:30   #2
ally
Гуру
 
Аватар для ally
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 318
Вес репутации: 191
ally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают все
По умолчанию Ответ: Сверприбыли или я не прав!!!

Не буду вести расчеты по комплектующим, а вот что касается экономики, то сверхприбыли для развивающего направления это нормально.
Вы рассуждатете в правильном направлении, только вы не посчитали аренду офиса и производственного помещения, расходы на рекламу, продвижение, работу менеджеров, склада, офиса, телефонию, интернет, автотранспортные расходы и т.д

Последний раз редактировалось ally; 27.03.2010 в 17:35.
ally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 21:55   #3
pumos2
Мастер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 234
Вес репутации: 235
pumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Сверприбыли или я не прав!!!

Цитата:
Сообщение от ally Посмотреть сообщение
Не буду вести расчеты по комплектующим, а вот что касается экономики, то сверхприбыли для развивающего направления это нормально.
Вы рассуждатете в правильном направлении, только вы не посчитали аренду офиса и производственного помещения, расходы на рекламу, продвижение, работу менеджеров, склада, офиса, телефонию, интернет, автотранспортные расходы и т.д
Коллега совершенно согласен с вами ,правда и сверх прибыли нет.
Т.к не учтено даже при опте привести хранить, порезать, обработать,
подогнать собрать.
--Работа по сборке одного светильника – 50 руб. (из расчета, что всей сборкой, спайкой между собой линеек, фиксацией этих линеек на корпусе железными клепками и пр. занимается один человек). 2 светильника в час х 8 час. раб. день. х 20 раб. дней мес. х 50 руб. = 16000 руб. (зп в мес.)
А где 30% на налоги по зарплате= 5000 уже надо не 2 в час а 3.
А вы что за так работать будете.
А цены на светодиоды сильно не прогнете, есть спрос есть цена.
А брать 10000-100000 это 5-ть мешков денег надо.У вас есть?
Да еще вконце концов это продать надо 3 в час-это 480 в месяц
pumos2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 12:02   #4
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сверпхрибыли или я не прав!!!

Цитата:
Сообщение от Sekspir Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем, кого заинтересует тема.

Предыстория. Передо мной лежат два светильника, один светодиодный светильник потолочный встраиваемый, другой так называемый «Армстронг» Стоимость первого 6000 руб. (цена, как правило меняется из-за страны производителя светодиодов), цена второго с лампами 700–1500 руб.
Пытаюсь разобраться в себестоимости светодиодного светильника:
1. Сама коробка (одинаковая в первом и втором светильнике) – цена 300-400 руб.
2. Драйверы (2 шт.) – цена 16$, приблизительно 500 руб. х 2 шт. – 1000 руб.
3. Светодиоды – всего в светильнике их 24 шт., а вернее 4 светодиодные линейки по 6 светодиодов в каждом – цена линейки 700 руб. х 4 шт. – 2800 руб.
4. Работа по сборке одного светильника – 50 руб. (из расчета, что всей сборкой, спайкой между собой линеек, фиксацией этих линеек на корпусе железными клепками и пр. занимается один человек). 2 светильника в час х 8 час. раб. день. х 20 раб. дней мес. х 50 руб. = 16000 руб. (зп в мес.)
5. Добавим накладные расходы 7% - 200 руб.
ИТОГО: 4500 руб. при чем все цены на комплектующие не оптовые. Я думаю, если разговаривать с поставщиками о постоянных поставках цена упадет на 15-25% (себестоимость светильника упадет до 3500-4000 руб.) Рентабельность 70-90%, тогда как рентабельность «Армстронга» макс. 30%. Что это – несформированный новый рынок, отсутствие конкуренции или просто сверхприбыли. Или мои расчеты где-то неправильны.
Еще один вопрос: на сборку таких светильников нужна сертификация или нет?
P.S. Друзья, может есть смысл заняться таким бизнесом)))))
Уважаемый... Вы вообще серьезно это все? А теперь я расскажу Вам правду жизни.

1) Купить только корпус - целая истотрия да еще и с неизвестным финалом. И стоить он будет от 600.
2) Драйверы - похоже на правду
3) Тоже похоже на правду.
4) Туфта... В лучшем случае светильник в час... Потому что разметка, сверловка, заклепки, установка драйверов и т.д. это трудоемкая работа. Ну и конечно никто не посчитал амортизацию оборудования, офис, электроэнергию и т.д. Ну и з.п. в 16 т.р. как то смешно =). Поэтому по ощущениям стоимость сборки такого светильника в промышленных масштабах будет около 500-700 руб.
5) Имеет право на жизнь...

Собственно вот...

Хотелось бы узнать цену светильника с которым вы сравниваете... Потому что если 3,5 к. и рентабельность 70% - вы нашли такой светильник дороже 10к?! Это бред. Цена на рынке 6000-9000 насколько мне известно.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.

Последний раз редактировалось camii dobrii; 29.03.2010 в 12:47.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 14:55   #5
pumos2
Мастер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 234
Вес репутации: 235
pumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Сверпхрибыли или я не прав!!!

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Уважаемый... Вы вообще серьезно это все? А теперь я расскажу Вам правду жизни.

1) Купить только корпус - целая истотрия да еще и с неизвестным финалом. И стоить он будет от 600.
2) Драйверы - похоже на правду
3) Тоже похоже на правду.
4) Туфта... В лучшем случае светильник в час... Потому что разметка, сверловка, заклепки, установка драйверов и т.д. это трудоемкая работа. Ну и конечно никто не посчитал амортизацию оборудования, офис, электроэнергию и т.д. Ну и з.п. в 16 т.р. как то смешно =). Поэтому по ощущениям стоимость сборки такого светильника в промышленных масштабах будет около 500-700 руб.
5) Имеет право на жизнь...

Собственно вот...

Хотелось бы узнать цену светильника с которым вы сравниваете... Потому что если 3,5 к. и рентабельность 70% - вы нашли такой светильник дороже 10к?! Это бред. Цена на рынке 6000-9000 насколько мне известно.
Совршенно с вами согласен.
1. Драйверы – 1000 руб.
2.Светодиоды – 2800 руб.
3 Корпус - 600.
Уже набегает 4400
4.З\п 16000 руб. (зп в мес.) + 30% налоги -5000
5.накладные расходы 7% - 200 руб--от 4400-------400, но это совсем
мало надо 20-25%
Светильникам нужна сертификация хотя она не обязательная, просто лучше ее иметь-- от 30-60 т. руб.Да и ТУ на них надо еще 30-50 т.р
Вот теперь и прикидывайте выгодно или нет.
Да еще если заниматься всю комплектацию надо
будет держать на своем складе а это 4 мешка денег еще.
Вот и считайте надо или нет получать сверхприбыль!!!!!!!
pumos2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru