Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2016, 14:06   #1
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Как Делают Сложные Рассеиватели?

Всем доброго времени суток!

Нужна любая информация о том, как создаются рассеиватели для автомобильных фар или хотя бы линзы Френеля в заводских условиях (как пластиковые, так и стеклянные), интересует весь цикл от чертежа или 3D модели до воплощения в "железе".
Лично я перерыл инет и не нашёл ничего полезного, выдаёт в основном только как какие-то колхозники вставляют светодиодные ленты в фары своих ТАЗов. Поэтому буду благодарен даже за подсказку в каком направлении искать.

Примеры того, что я хочу научиться делать самостоятельно:

Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 15:12   #2
Dimitr_Ch
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Frankfurt a.M., Germany
Сообщений: 296
Вес репутации: 396
Dimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant future
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Цитата:
Сообщение от Kent Посмотреть сообщение
Примеры того, что я хочу научиться делать самостоятельно:
Самостоятельно !!!???

Для производства пластиковой линзы Френеля надо:
1. Рассчитать оптическую систему ( одна из программ ZEMAX, можете купить самостятельно примерно за 5-7 т.дол. если не ошибаюсь) Впрочем можете рассчитать все вручную :-)))
2. Смоделировать линзу Френеля, лучше в 3-D
3. Подготовить форму для изготовления матрицы линзы.
4. В зависимости от желаемого качества матрицу полируют вручную или шлифуют на ЧПУ ( стоимость такой матрицы начинается от 5 тыс евро, мы. к примеру, платили за нашу 12 т.)
5. И самое простое - прессуют из пластика готовые листы, которые затем механическим способом обрабатывают под нужные размеры.

Это я не говорю про автомобильную оптику, где ее моделирование, ИМХО, на нобелевку тянет :-))

Есть альтернативные варианты:

- 3-D печать линз Френеля. Но это новая технология, защищенная патентами. Если придумаете что то самостоятельное - я первый прибегу к Вам заказчиком.
- Появляются линзы Френеля отлитые из силикона. Тонкостей не знаю, но процесс не намного проще прессовки из PMMA
- Производство стеклянных линз Френеля немного проще, чем пластиковых, но при условии малых габаритов и большого шага. В противном случае - задача для космических технологий.
__________________
Сделано в Германии
www.deglight.com
Dimitr_Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 16:05   #3
Dimitr_Ch
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Frankfurt a.M., Germany
Сообщений: 296
Вес репутации: 396
Dimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant future
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Цитата:
Сообщение от киви ™ Посмотреть сообщение
полимерный 100-200$ ,.
Это какие линзы: размеры, F, Grove Pitch ?
__________________
Сделано в Германии
www.deglight.com
Dimitr_Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 01:35   #4
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Ещё вопрос:
- допустим сделали на фрезере из моей 3D модели подобие фары от Жигулёныша с довольно гладкой поверхностью. Но при изготовлении формы и последующей отливке поверхность получается матовой (проблема не в изготовлении формы). То есть надо полировать.

Пробовал отливать из пластика и затем полировать. Возникли некоторые препятствия:
1. пластик вообще у меня как-то очень плохо поддаётся полировке (пробовал на насадку-щётку гравировальной машинки наносить пасту ГОИ и алмазные пасты различных номеров);
2. поверхность хоть и приобретает бОльшую прозрачность, но всё равно матовость остаётся;
3. острые углы, которые должны оставаться острыми, закругляются; а добраться в ложбинки не получается.

С целью упрощения полировки (металл я полирую без проблем) пробовал отлить из припоя ПОС 61, но тут вообще ничего не вышло, так как получается много крупных раковин, а также большая часть ровной поверхности выходит зернистой (форму графитом натирал).

Из стекла лить пока не умею (хотя очень хотелось бы).

Собсно вопрос: как и чем шлифовать и полировать такую сложную поверхность?
И что я делал не так?

(Френель вон в 18-м веке без всяких фотошопов и 5D принтеров линзы как-то делал, а для меня сейчас это проблема... )

Последний раз редактировалось Kent; 06.04.2016 в 01:40.
Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 10:50   #5
Мачей
Мастер
 
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 146
Вес репутации: 188
Мачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Цитата:
Сообщение от киви ™ Посмотреть сообщение
оптику "полируют" "антированием", травлением в кислотах, например в муравьинной или плакируют спиртовоздушной горелкой.
Формы льют из ЦАМ а не припоя ) Стекло не льют а прессуют- нагревают и сдавливают в тч ручными штампами.
Сейчас доступны в России прекрасные силиконы оптические , сходите в любую фирму прототипирования.
А фирму не посоветуете?
Мачей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 14:56   #6
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Так скажет мне кто-нибудь как это делается на автомобильном заводе?
Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 22:24   #7
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

А более подробно описать процесс от чертежа до готового изделия никак?...

(киви ™, вы случайно не партизан?)
Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 15:04   #8
Nikolai_Br
Мастер
 
Регистрация: 21.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 240
Вес репутации: 584
Nikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant future
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Цитата:
Сообщение от Kent Посмотреть сообщение
А более подробно описать процесс от чертежа до готового изделия никак?...
Вам сюда [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] желательно приехать. Лучше один раз это все увидеть, что сто раз выслушать, если это Вам действительно надо.
Nikolai_Br вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 17:35   #9
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Nikolai_Br, спасибо, но у меня это пока на уровне хобби, поэтому в Китай ради такого ехать дорогова-то.

Цитата:
Сообщение от киви ™ Посмотреть сообщение
Вас что именно больше интересует ...нужно хоть что то выбрать.
Давайте попробуем конкретнее:
Есть подобие рассеивателя от фары Жигуля или Лады. Материал - пластик. Поверхность получилась матовая с обоих сторон.
Как отполировать внутреннюю сторону, то есть сделать её прозрачной(та, которая рельефная)?
Чтобы при этом полировалось равномерно и на плоскостях, и в самых дальних углублениях, и острые грани остались бы более-менее острыми...
Какие инструменты и материалы для этого можно использовать?

Интересует абсолютно любой способ для придания гладкости и прозрачности.
Рассматривал также вместо полировки вскрытие лаком, но не получается сделать это равномерно - лак затекает в ложбинки, поэтому там слой выходит толще и они скругляются.
Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 01:35   #10
PraNkiSh
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
PraNkiSh нет репутации
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

ничего кардинально нового не появилось пока... форма из стали для отливки с обработкой на стандартном металлообрабатывающем оборудовании. для сложных форм применяется к примеру электрохимическая полировка.
PraNkiSh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru