Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2012, 13:51   #1
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Правильное построение КСС

Добрый день!
Вопрос к экспертам о проведении правильного замера светильника, чтобы правильно и самое главное качественно построить КСС.
Имеется гониометр, фотометрическая головка ну и сам светильник.
Как разместить светильник так, чтобы КСС была мало того что правильной, но и качественной?
ГОСТ Р 54350-2011 очень подробно описывает процедуру замера, НО возникли след. вопросы:
1. Как найти фотометрический центр светильника, не только сбоку светильника, но и со стороны источника света?
2. Если фотометрический и геометрический центры светильника не совпадают (см. рисунок 1), но рассеиватель матированный, соответственно по ГОСТ Р 54350-2011 мы должны установить фотометрический центр по центру матового стекла (см. рисунок 2), но в результате мы получим смещение КСС относительно осей в разл. плоскостях (см. рисунок 3 для плоскости B-betta), соответственно мы должны искать фотометрический центр, а как его найти?
Да и вообще если руководствоваться ГОСТ Р 54350-2011 мы должны фотометрический центр устанавливать визуально, но сейчас есть такие светильнички, что на глаз это сделать очень сложно (например при ассиметричных ксс), соответственно будут погрешности при построении ксс в плане симметрии сечения в разл. плоскостях.
P.S.Прошу прощения, если что-то написал непонятно, готов пояснить.
P.S.2 Вопросов много, а спросить не у кого, думаю через некоторое время я сам допетрю, но нужно срочно, плюс ко всему знаю, что здесь отписываются эксперты с разл. лабораторий, надеюсь на ваши комментарии!
Изображения
Тип файла: jpg Светильник.jpg (26.9 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg рисунок 2.jpg (22.4 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 01.jpg (121.0 Кб, 14 просмотров)
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 14:00   #2
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Правильное построение КСС

Собственно, повторюсь:
Цитата:
Нужно не просто найти фотометрический центр светильника и прицелиться на него, но и установить светильник на гониофотометре таким образом, чтобы вращения во всех плоскостях выполнялись относительно этой точки.
Это исключит смещение КСС в плоскостях.
Как искать фотометрический центр различных типов светильников см. рисунок ниже.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 14:27   #3
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Правильное построение КСС

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Нужно не просто найти фотометрический центр светильника и прицелиться на него, но и установить светильник на гониофотометре таким образом, чтобы вращения во всех плоскостях выполнялись относительно этой точки.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Как это сделать? Ну выровняю я светильник скажем в продольной и поперечных плоскостях, но если у меня стекло матированное, а под этим стеклом источники света расположены нессиметрично относительно геометрии светильника, получается смещение.
Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Как искать фотометрический центр различных типов светильников см. рисунок ниже.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Тот рисунок я уже видел в ГОСТе, и получается, что он однозначно не определяет фотометрический центр, т.к. не определяет точку вращения гониометра, например со стороны оптического выхода света в светильнике.

Последний раз редактировалось govoruhin87; 28.04.2012 в 14:30.
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 15:02   #4
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Правильное построение КСС

1) Вы уверены что хотите делать измерения в Бэбэтте? Вы знаете что потом будете делать с этими измерениями?

2) Оптическая ось определяется исходя из конкретного светильника. Лучше определять её по ГОСТу - тогда в случае проведения расчетов по полученным Вам данным - мы получим похожие на правду результаты.
(тут проблема с вашей системой измерения). На мой взгляд система альфа углов - удобнее, и имеет меньшую погрешность на выходе...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 15:36   #5
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Правильное построение КСС

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
1) Вы уверены что хотите делать измерения в Бэбэтте? Вы знаете что потом будете делать с этими измерениями?
Светильник геометрически закрепить в системах C-gamma и A-alfa не представляется возможным.
Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
2) Оптическая ось определяется исходя из конкретного светильника. Лучше определять её по ГОСТу - тогда в случае проведения расчетов по полученным Вам данным - мы получим похожие на правду результаты.
В первом письме я вставил рисунок - результат замера после определения фотометрического центра на основании рисунков в ГОСТе Р 54350-2011, может Вы про какой-то другой ГОСТ говорите?
Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
(тут проблема с вашей системой измерения). На мой взгляд система альфа углов - удобнее, и имеет меньшую погрешность на выходе...
При замерах других светильников для B-betta не получается такого смещения.
К тому же круглосимметричную КСС рекомендует тот же самый ГОСТ Р мерить в B-betta.
И еще такой вопрос:
если мерить на основании ГОСТа, то фотометрический центр должен быть определен визуально либо при помощи вспомогательных устройств (уровень, лазер и т.п.), хорошо, но все равно же не получится идеальной симметрии для реального источника, погрешности всегда существуют, как в источнике, так и при установке центра.. Как эти отклонения регламентируются?
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 16:08   #6
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Правильное построение КСС

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
1) Вы уверены что хотите делать измерения в Бэбэтте? Вы знаете что потом будете делать с этими измерениями?

2) Оптическая ось определяется исходя из конкретного светильника. Лучше определять её по ГОСТу - тогда в случае проведения расчетов по полученным Вам данным - мы получим похожие на правду результаты.
(тут проблема с вашей системой измерения). На мой взгляд система альфа углов - удобнее, и имеет меньшую погрешность на выходе...
Все системы A,B и C совершенно равноправны. Выбор зависит только от двух параметров: какой гониометр есть и какая лампа используется.
Насчет равноправны: существует методика пересчета из одной в другую (см. табл.2 МКО 70-87, а также табл.1 МКО 121-96). Также IES и EULUMDAT поддерживают возможность указания типа системы фотометрирования.
Насчет типа лампы - с МГЛ могут быть проблемы т.к. требует определенного положения горения. Однако этот момент можно учесть и для этого в формате IES есть параметр TILT.
Дополнительно (согласно МКО 121-96): А,альфа - обычно используют для интерьерных светильников, В,бета - для прожекторов, С,с - для интерьерных и уличных светильников.

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
Тот рисунок я уже видел в ГОСТе, и получается, что он однозначно не определяет фотометрический центр, т.к. не определяет точку вращения гониометра, например со стороны оптического выхода света в светильнике.
Рисунок в указанном ГОСТе не до конца отображает ситуацию. Смотрите на вложенный файл из МКО - второй светильник с асимметрично расположенным выходным окном.

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
Как это сделать? Ну выровняю я светильник скажем в продольной и поперечных плоскостях, но если у меня стекло матированное, а под этим стеклом источники света расположены нессиметрично относительно геометрии светильника, получается смещение.
Что-то мне кажется Вы не разобрались в самой идее измерения.
Простите если ошибаюсь на этот счет...
Попробую объяснить в рисунках:
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (48.2 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg Снимок2.JPG (83.5 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg Снимок3.JPG (52.9 Кб, 24 просмотров)
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 16:25   #7
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Правильное построение КСС

А еще лучше выложите фото своего неведомого зверя во включенном состоянии и в выключенном.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 17:09   #8
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Правильное построение КСС

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Все системы A,B и C совершенно равноправны. Выбор зависит только от двух параметров: какой гониометр есть и какая лампа используется.
Насчет равноправны: существует методика пересчета из одной в другую (см. табл.2 МКО 70-87, а также табл.1 МКО 121-96). Также IES и EULUMDAT поддерживают возможность указания типа системы фотометрирования.
Да на счет этого я в курсе, просто некоторые светильники точнее мерить в B-betta, некоторые в C-gamma. Если шаг гонио минимален, то впринципе без разницы.
Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется Вы не разобрались в самой идее измерения.
Простите если ошибаюсь на этот счет...
Ничего страшного, я не обидчивый и признаю, что еще многого в светотехнике и в принципах замеров не знаю, поэтому и обратился на форум с этим вопросом, тем более что в этой теме приходится познавать практически все самому..
Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Попробую объяснить в рисунках:
Вот уже понятнее становится, покрайней мере в ГОСТе рисунки описывают положение фотометрического центра с торцевой стороны светильника, а тут с фронтальной
Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
А еще лучше выложите фото своего неведомого зверя во включенном состоянии и в выключенном.
Этого я сделать не могу, но скажем вот если светильник светодиодный как на рисунке снизу. Интенсивность светодиодов увеличивается справа налево. Стекло матированное и светильник разобрать Вы не можете, соответственно как светодиоды расположены внутри Вы не знаете.. В каком порядке Вы будете определять фотометрический центр?
Изображения
Тип файла: jpg 901.jpg (35.9 Кб, 10 просмотров)
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru