Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2012, 19:12   #1
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,618
Вес репутации: 1399
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Вопрос про DMX512

Здравствуйте, коллеги!

Хочу с DMX'ом побаловаться. Есть мысль сделать примерно вот такую схему, как на картинке. Брать DMX'овый готовый мощный драйвер не хочу, ибо сомневаюсь в надёжности и качестве. Да и цена у них негуманная. Зато есть готовые схемы с использованием линейных драйверов, у которых сейчас мною не используется лапка "enable", предназначенная для ШИМ. Кто-нибудь может подсказать маломощный декодер DMX512-ШИМ, который можно посадить на управление такой схемой? 5А на канал (как в мощном драйвере) в этом случае совсем не надо - там токи управления копеечные. Так как тут силовой электроники в декодере не требуется - то и стоимость его должна быть вменяемой. Где бы взять такой декодер?
Изображения
Тип файла: jpg Общая схема.JPG (35.2 Кб, 65 просмотров)
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 09:04   #2
terminal
Знаток
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 38
Вес репутации: 60
terminal Любимец - говорит делоterminal Любимец - говорит делоterminal Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Вопрос про DMX512

схема драйвера и прошивка здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
проверял сам, работает...Прошивку скачивал с инета где не помню.
сейчас пишу свою с поддержкой RDM протокола.
terminal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 11:27   #3
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,618
Вес репутации: 1399
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопрос про DMX512

Цитата:
Сообщение от terminal Посмотреть сообщение
схема драйвера и прошивка здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
проверял сам, работает...Прошивку скачивал с инета где не помню.
сейчас пишу свою с поддержкой RDM протокола.
Таким образом, гейт DMX512-PWM называется DMX-трансивер? Так как работа с микроконтроллерами - не моя стезя, сколько может стоить готовое изделие в виде платы с разъёмами?
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 15:07   #4
terminal
Знаток
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 38
Вес репутации: 60
terminal Любимец - говорит делоterminal Любимец - говорит делоterminal Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Вопрос про DMX512

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Таким образом, гейт DMX512-PWM называется DMX-трансивер? Так как работа с микроконтроллерами - не моя стезя, сколько может стоить готовое изделие в виде платы с разъёмами?
Без микроконтроллеров не получится обойтись однозначно !!! Попросите знакомых, чтоб прошили Вам процессор Атмега32 прошивкой находящейся в разделе документы. Фьюзы нужно выставить на работу с кварцевым резонатором 16 МГц. Прошивка 2.86. Плату можно спаять на макетке. У меня, к сожалению, нет времени сейчас паять... Все это выйдет Вам порядка 500 руб ...одна нога процессора управляет нагрузкой до 40 мА.

Последний раз редактировалось terminal; 24.12.2012 в 15:16.
terminal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 12:07   #5
MrVengeance
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 338
Вес репутации: 155
MrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают все
По умолчанию Re: Вопрос про DMX512

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги!

Хочу с DMX'ом побаловаться. Есть мысль сделать примерно вот такую схему, как на картинке. Брать DMX'овый готовый мощный драйвер не хочу, ибо сомневаюсь в надёжности и качестве. Да и цена у них негуманная. Зато есть готовые схемы с использованием линейных драйверов, у которых сейчас мною не используется лапка "enable", предназначенная для ШИМ. Кто-нибудь может подсказать маломощный декодер DMX512-ШИМ, который можно посадить на управление такой схемой? 5А на канал (как в мощном драйвере) в этом случае совсем не надо - там токи управления копеечные. Так как тут силовой электроники в декодере не требуется - то и стоимость его должна быть вменяемой. Где бы взять такой декодер?
1. А мощный драйвер - это какой?
2. Негуманная цена - это какая?

работаем с DMX драйвера одной компании, розничная цена 6000р., 6 каналов по 5А каждый, это считается дорого?

ну и есть свой DMX шлюз, только увы под свои нужды делался, с другой стороны rs485
__________________
МЭИ Выпуск 2005 года
Кафедра Светотехники
Научный руководитель: Елисеев Н.П.
Диплом: Разработка автоматизированной установки для исследования параметров контура "лампа-ПРА".
MrVengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 12:21   #6
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,618
Вес репутации: 1399
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопрос про DMX512

Цитата:
Сообщение от MrVengeance Посмотреть сообщение
1. А мощный драйвер - это какой?
2. Негуманная цена - это какая?

работаем с DMX драйвера одной компании, розничная цена 6000р., 6 каналов по 5А каждый, это считается дорого?

ну и есть свой DMX шлюз, только увы под свои нужды делался, с другой стороны rs485
Дело в том, что у меня есть уже готовые решения, в которых есть возможность управления по PWM, только в настоящий момент этот контакт не задействован. Я использую проверенные (в том числе в сертификационной лаборатории) блоки питания, надёжность которых у меня сомнений не вызывает. Ток управления по PWM мне нужен не больше 20 мА. По сему неизвестный мне блок, да ещё за 6000 руб, да на 5 А/канал я брать не хочу. Ибо дорого/требует переделки существующих схем/на 98% уверен, что не пройдёт ЭМС.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 20:47   #7
MrVengeance
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 338
Вес репутации: 155
MrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают все
По умолчанию Re: Вопрос про DMX512

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Дело в том, что у меня есть уже готовые решения, в которых есть возможность управления по PWM, только в настоящий момент этот контакт не задействован. Я использую проверенные (в том числе в сертификационной лаборатории) блоки питания, надёжность которых у меня сомнений не вызывает. Ток управления по PWM мне нужен не больше 20 мА. По сему неизвестный мне блок, да ещё за 6000 руб, да на 5 А/канал я брать не хочу. Ибо дорого/требует переделки существующих схем/на 98% уверен, что не пройдёт ЭМС.
А что у вас в качестве управления используется? DMX пульт?
__________________
МЭИ Выпуск 2005 года
Кафедра Светотехники
Научный руководитель: Елисеев Н.П.
Диплом: Разработка автоматизированной установки для исследования параметров контура "лампа-ПРА".
MrVengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 14:13   #8
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,618
Вес репутации: 1399
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопрос про DMX512

Цитата:
Сообщение от MrVengeance Посмотреть сообщение
А что у вас в качестве управления используется? DMX пульт?
Планируется централизованное управление большим количеством светильников, т.е система не домашняя.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 23:56   #9
MrVengeance
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 338
Вес репутации: 155
MrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают все
По умолчанию Re: Вопрос про DMX512

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Планируется централизованное управление большим количеством светильников, т.е система не домашняя.
я понимаю что не домашнее, но если вам конвертер DMX-ШИМ нужен, то крайне интересно, а кто "рулящим" девайсом будет?
__________________
МЭИ Выпуск 2005 года
Кафедра Светотехники
Научный руководитель: Елисеев Н.П.
Диплом: Разработка автоматизированной установки для исследования параметров контура "лампа-ПРА".
MrVengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 15:23   #10
terminal
Знаток
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 38
Вес репутации: 60
terminal Любимец - говорит делоterminal Любимец - говорит делоterminal Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Вопрос про DMX512

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] страница разработчика
terminal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 17:43   #11
terminal
Знаток
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 38
Вес репутации: 60
terminal Любимец - говорит делоterminal Любимец - говорит делоterminal Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Вопрос про DMX512

Вопрос ******** У кого есть приборы работающие по протоколу RDM? Хочу потестировать свою программку.
terminal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 16:10   #12
8pyk
Ученик
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
8pyk нет репутации
По умолчанию Re: Вопрос про DMX512

Здравствуйте уважаемые знатоки! появилась задача на работе освоить подключение ламп involight leadbar400 (и 390) через пульт контроллер - DMX512 (SRC WASHER 100) на режим плавной смены цветов. Собираю схему : Пульт DMX -> лампа -> лампа-> лампа -> лампа-> лампа -> лампа ....-> лампа (терминатор 100 Ом). Лампы и пульт сидят на шине 220V а DMX сигнал идет от пульта к лампе и от лампы к лампе по родным проводам без вставок (провод похож на ПВС 3 х 0.75). Что получается: при последовательном соединении некоторые лампы начинают беспорядочно моргать разными цветами,когда другие в свою очередь функционируют правильно.
Длина провода между лампами не более 30см
используются разъемы XLR 3
Все лампы стоят на "slave"
Пробовал подключать "терминатора (100 Ом)" на конечный разъем цепи - без эффекта.
При проверки каждой лампы отдельно на пульте, все работает правильно.
У какого какие идеи как исправить? Заранее спасибо.
8pyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 17:05   #13
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопрос про DMX512

сдаётся мне - проблема в некачественных контактах. Как выполнены соединения для ответвлений?
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 17:28   #14
8pyk
Ученик
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
8pyk нет репутации
По умолчанию Re: Вопрос про DMX512

Лампы имеют DMX IN и DMX out) получается последовательная цепочка. от ведущего контроллера. Конектора новые совершенно, напаянные. контакт очень плотный (папа-мама). До смешного: на стенде случилось так что лампа в одном положении в цепи исправна , а в другом начинает моргать дискотекой)
8pyk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru