Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2008, 22:49   #1
ultol
Ученик
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
ultol нет репутации
Question Обращаюсь за советом

Здравствуйте, уважаемые профессионалы светодизайна!
Посоветуйте, пожалуйста, какое осветительное оборудование лучше использовать в этой квартире? (прилагаю план с моим вариантом расположения светильников) Я вот думаю вспомогательное освещение сделать небольшими лампочками, направленными на стену, чтобы комнату освещал уже отраженный от них свет.
Буду рад любой критике, советам и рекоммендациям.
Изображения
Тип файла: jpg план.jpg (368.0 Кб, 39 просмотров)

Последний раз редактировалось ultol; 15.03.2008 в 23:52.
ultol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 19:54   #2
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 373
Вес репутации: 143
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Элементы на чертеже (розетки, лампы, бра, люстры, антенны) необходимо обозначать в соответствии с принятыми ГОСТом стандартом, это обязательно если вы планируете передавать проект в органы или заказчику.
Что скажу по делу - на первый взгляд в плане освещения наблюдаю хаос, - на кухне света ни шиша, в комнате свет, как выясняется - только на стены... Темнота друг молодежи?! Явно мало источников света!
Давайте так: вы для себя, или вы деньги зарабатываете? - если деньги зарабатываете - надо "пробовать" Диалюкс.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] на ЭкспертЮнион
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 01:55   #3
ultol
Ученик
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
ultol нет репутации
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Элементы на чертеже (розетки, лампы, бра, люстры, антенны) необходимо обозначать в соответствии с принятыми ГОСТом стандартом, это обязательно если вы планируете передавать проект в органы или заказчику.
Что скажу по делу - на первый взгляд в плане освещения наблюдаю хаос, - на кухне света ни шиша, в комнате свет, как выясняется - только на стены... Темнота друг молодежи?! Явно мало источников света!
Давайте так: вы для себя, или вы деньги зарабатываете? - если деньги зарабатываете - надо "пробовать" Диалюкс.
Нормативные обозначения есть в соответствующем разделе сайта, вроде? И как их надо наносить на чертеж тоже, да? Просто я не успел ознакомиться углубленно.
А если на стены направить светильники с хорошей мощностью и по всему периметру, этого все равно будет недостаточно? стены, например, белые, они же будут отражать свет в центр? И про диалюкс вопрос. Я скачал сетап-файл весом 1.1 мб. а он при установке запрашивает загрузку из сети еще много мегабайт. А целиком у программы какой размер?
ultol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 11:27   #4
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Цитата:
Сообщение от ultol Посмотреть сообщение
Нормативные обозначения есть в соответствующем разделе сайта, вроде? И как их надо наносить на чертеж тоже, да? Просто я не успел ознакомиться углубленно.
А если на стены направить светильники с хорошей мощностью и по всему периметру, этого все равно будет недостаточно? стены, например, белые, они же будут отражать свет в центр? И про диалюкс вопрос. Я скачал сетап-файл весом 1.1 мб. а он при установке запрашивает загрузку из сети еще много мегабайт. А целиком у программы какой размер?
Обозначения, отчасти, есть в ГОСТ 21.608-84 "ВНУТРЕННЕЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ". Подписи и спецификацию наносить на чертеж нужно. Диалюкс устанавливается через интернет его размер я точно сообщить не могу, думаю около 190 Мб.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 16:45   #5
ultol
Ученик
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
ultol нет репутации
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Благодарю за ответы. И еще раз обращаюсь к Вам за квалифицированной поддержкой. Все тот же план, изменил расположение освещения. Ламп опять мало, но в центре висят два мощных потолочных светильника по 150 ватт.Конкретные характеристики из каталога я указал. Продавцы утверждают, что так как лампы там галогеновые, величину 150 надо умножить на 3 чтобы получить реальную светосилу. Что скажете? Хватит ли светильников для жилой квартиры с единым пространством совмещенных кухни и зала?
Заранее спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (190.1 Кб, 27 просмотров)
ultol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 17:53   #6
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Мммм, не знаю, но личное моё мнение , расположение мощных источников света в жилой квартире - просто через какое - то время Вас это будет раздражать. А по теме, отраженный свет хорошо, но как минимум 30% потери будет на широком угле раскрытия , а на малом угле - не актуально. Отраженный свет - хорошо сделать в спальне или частично на кухне, для создания обстановки, но не как основная засветка помещения.
Если я в чем-то не прав, поправьте, буду признателен.
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 18:27   #7
XRA
Мастер
 
Аватар для XRA
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Вес репутации: 69
XRA знающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Обращаюсь за советом

Цитата:
Сообщение от ultol Посмотреть сообщение
Благодарю за ответы. И еще раз обращаюсь к Вам за квалифицированной поддержкой. Все тот же план, изменил расположение освещения. Ламп опять мало, но в центре висят два мощных потолочных светильника по 150 ватт.Конкретные характеристики из каталога я указал. Продавцы утверждают, что так как лампы там галогеновые, величину 150 надо умножить на 3 чтобы получить реальную светосилу. Что скажете? Хватит ли светильников для жилой квартиры с единым пространством совмещенных кухни и зала?
Заранее спасибо.
План к сожалению у меня не открывается, но мнение мое такое... светильники с лампами по 150Вт лучше сделать диммируемыми.
Если вы не будете там работать (чертить или сводить дебит с кредиотм , то света хватит, помещение не большое, в крайнем случае можно дополнительно установить настольную лампу или торшер, для большей гибкости можно дополнительно заложить выводы (только не забудьте их "заглушить" и пометить на плане). Еще, на мой взгляд маловато розеток, особенно на кухне (нужно прикинуть сколько потребителей будет, по опыту знаю что розеток всегда мало.
Главное чтобы свет там где надо, а в остальном воля ваша, только не красте все в белый цвет
XRA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru