|  | 
| 
 | |||||||
| Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы | 
|  | 
|  | Опции темы | Опции просмотра | 
|  11.11.2009, 00:04 | #1 | 
| Профи Регистрация: 17.05.2009 
					Сообщений: 64
				Вес репутации: 72   |  Освещение грунтовой дороги? 
			
			Уважаемые господа, подскажите пожалуйста как рассчитать освещение грунтовой дороги. Все более или менее понятно, кроме одного момента. Что заводить в Dialux в качестве характеристики дорожного покрытия? Насколько я понимаю, все R3 и пр. это асфальты.
		 | 
|   |   | 
|  11.11.2009, 06:49 | #2 | 
| Оракул Регистрация: 17.06.2009 
					Сообщений: 619
				Вес репутации: 728            |  Ответ:  Освещение грунтовой дороги? 
			
			Коллега, у меня вот какой вопрос. Ваша дорога - это какая-то улица в городе, участок шоссе, магистрали, или просто подъездная дорога к какому-то объекту? Если подъездная дорога, там не будет ездить много машин. Смысл Вам тогда заморачиваться точнейшим проектированием? Освещенность Вы оцените и так, вне зависимости от покрытия. Яркость не оцените, но оно Вам точно надо в данном случае? | 
|   |   | 
|  11.11.2009, 21:25 | #3 | 
| Профи Регистрация: 17.05.2009 
					Сообщений: 64
				Вес репутации: 72   |  Ответ:  Освещение грунтовой дороги? 
			
			Добрый вечер. Это подъездная дорога в промзоне. Сколько будет ездить машин - неизвестно. Задача стоит просто посчитать, чтобы соответствовала СНИП-у. Сегодня доизучив СНИП пошли по предложенному Вами пути. Насколько я понял, для дорог самых низших категорий нормируется только средняя освещенность, ее неравномерность и слепимость (P). Нормы, кончено, слегка удивили. Средняя освещенность в 2 Лк, хм ... P.S. За совет спасибо. Подтолкнули в правильном направлении.
		 | 
|   |   |