![]() |
|
Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы |
![]() |
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
![]() |
#1 |
Гений
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 237 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
Читайте кнорринга - апеллируйте его мнением - его уважают, читают, знают везде - против него ни один преподаватель пойти не захочет.
Кнорринг Г. М. Осветительные установки. — Л.: Энергоиздат. 1981. — 288 с. Есть ссылка на форуме. |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
Guest
Сообщений: n/a
|
![]()
Для аварийного освещения использовали светодиодные лампы Kreonix, потребление электроэнергии меньше 1 вт на лампу, срок службы очень долгий, ну и в нашем случае (вибронаргуженность большая) идеально подошло. Лампы накаливания меняли раз в месяц стабильно каждую лампу.
|
![]() |
![]() |
#3 |
Guest
Сообщений: n/a
|
![]()
я може не по теме, но у меня сейчас на объекте столкнулись два проекта пож. сигнализации и авар. осв. и над входами висят две таблички выход от каждой системы, заказчику не нравится, просит одну убрать.
|
![]() |
![]() |
#4 |
Новичок
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 ![]() ![]() |
![]()
Пишите замечание проэктантам, пусть делают изм, подымают ИД из архива и смотрят, кому задавали учесть эти указатели. Здесь косяк проектировщика))
|
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Знаток
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 41
Вес репутации: 76 ![]() ![]() ![]() |
![]()
Это проблема НТД в РФ, так как требуется устанавливать световые указатели и по НПБ и по СП31-110-2003.
В Украине, например, в последней редакции свода правил, аналогичного нашему СП-31-110, исключили требование об устанвоке указателей Выход и электрики их теперь не проектируют... |
![]() |
![]() |
![]() |
#6 | |
Новичок
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 ![]() ![]() |
![]() Цитата:
Если проекты выполняли разные конторы, то им также следовало согласовать между собой принадлежность указателей. Что касается требований НПБ и СП31-110-2003, то они должны выполняться независимо от того, кто делает проект ![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#7 |
Guest
Сообщений: n/a
|
![]()
Всем здрасте. Весь нет проштудировал решил задать свой вопрос здесь. По поводу аварийного освещения. У меня конкретная ситуация, имеем постоянно горящий свет-лампу (назовем его основным). Неважно какая лампа мощность и т.д. Это не важно суть в следующем. Иногда из-за разного рода причин(ремонт, авария) энергию отключают и соответственно свет тухнет. Так вот, если это произошло имеется автомобильный аккумулятор и присоединенная к нему лампа, назовем ее вспомогательный свет. Как сделать так чтобы при аварийном отключении основного света, автоматически включился вспомогательный?? Изучал информацию по фотореле(сумеречный выключатель) интересует можно ли его использовать в моей системе??
Если есть знающие люди в этом вопросе пожалуйста откликнитесь, очень важно! Спасибо за внимание. |
![]() |
![]() |
#8 | |
GOD
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1005 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Цитата:
Сейчас - световые указатели проектирует отдельная фирма, которая занимается сигнализацией (безопасность и пожарка). Светильники ЛЛ со встроенными АКБ, а освещение эвакуационных путей - электрики-освещенцы - те же ЛН или, по возможности, ЛЛ малой мощности с ЭПРА. Естественно, мы согласовываем проекты друг-друга, чтобы не было накладок и всяких коллизий. |
|
![]() |
![]() |