Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2011, 18:50   #1
Skorpion3G
Профи
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Skorpion3G нет репутации
По умолчанию Требуется помощь бывалых, про целесообразность по постоянному току!

вопрос такой:
пришло замечание от заказчика со ссылкой на ДБН В.2.5.-13-98"пожарная автоматика домов и сооружений, а конкретно -
п.п. 1.6.14 В помещении дежурного персонала должны быть:
3) естественное, искусственное рабочее и аварийное освещение.
При рабочем освещении должна обеспечиваться освещенность помещения не менее 150 лк для люминесцентных ламп и не менее 100 лк для ламп накаливания; при аварийном - не менее 10 % от норм рабочего освещения;
4) автоматическое включение аварийного освещения.
При отсутствии резервирования по переменному току питание сети аварийного освещения должно предусматриваться от аккумуляторных батарей;

есть существующее помещение ГРЩУ, в нем давно проектом заложены светильники с люминисцентными лампами.
и согласно ДБН В.2.5.-13-98"пожарная автоматика домов и сооружений" требует чтобы аварийка была подключена от акомуляторных батарей, в проекте есть щит постоянного тока, с батареями, и я хочу от него запитать эту аварийку!

На сколько это целесообразно? у меня в проекте рабочка и аварийка запитаны от разных источников питания! нужно ли мне еще аварийку запитывать на АВР с постоянным током?
__________________
Техник электротехнического отдела главного конструктора. Разделы ЭС, ЭМ, ЭО, ПС.

Последний раз редактировалось Skorpion3G; 10.02.2011 в 18:57.
Skorpion3G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 00:36   #2
Serbur
Профи
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 106
Serbur Мозговой центрSerbur Мозговой центрSerbur Мозговой центрSerbur Мозговой центрSerbur Мозговой центрSerbur Мозговой центрSerbur Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Требуется помощь бывалых, про целесообразность по постоянному току!

А не проще светильники с аварийным блоком применить?
Serbur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 08:37   #3
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Требуется помощь бывалых, про целесообразность по постоянному току!

Цитата:
Сообщение от Skorpion3G Посмотреть сообщение
вопрос такой:
пришло замечание от заказчика со ссылкой на ДБН В.2.5.-13-98"пожарная автоматика домов и сооружений, а конкретно -
п.п. 1.6.14 В помещении дежурного персонала должны быть:
3) естественное, искусственное рабочее и аварийное освещение.
При рабочем освещении должна обеспечиваться освещенность помещения не менее 150 лк для люминесцентных ламп и не менее 100 лк для ламп накаливания; при аварийном - не менее 10 % от норм рабочего освещения;
4) автоматическое включение аварийного освещения.
При отсутствии резервирования по переменному току питание сети аварийного освещения должно предусматриваться от аккумуляторных батарей;

есть существующее помещение ГРЩУ, в нем давно проектом заложены светильники с люминисцентными лампами.
и согласно ДБН В.2.5.-13-98"пожарная автоматика домов и сооружений" требует чтобы аварийка была подключена от акомуляторных батарей, в проекте есть щит постоянного тока, с батареями, и я хочу от него запитать эту аварийку!

На сколько это целесообразно? у меня в проекте рабочка и аварийка запитаны от разных источников питания! нужно ли мне еще аварийку запитывать на АВР с постоянным током?
нужно понять какого класса по электроснабжению ваше помещение (ПУЭ). как правило нужно 2 независимых источника через АВР.

1) Два раздельных ввода
2) Аккумуляторные светильники
3) Центральная сеть аварийного питания с (дизельгенератором или аккумуляторными батареями).

А бывают помещения где должно быть не два а три независимых источников питания.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 09:46   #4
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Требуется помощь бывалых, про целесообразность по постоянному току!

Цитата:
Сообщение от Skorpion3G Посмотреть сообщение
вопрос такой:
пришло замечание от заказчика со ссылкой на ДБН В.2.5.-13-98
Я не читал ДБН. Мне российских ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]) норм хватает.
Цитата:
Сообщение от Skorpion3G Посмотреть сообщение
есть существующее помещение ГРЩУ, в нем давно проектом заложены светильники с люминисцентными лампами.
и согласно ДБН В.2.5.-13-98"пожарная автоматика домов и сооружений" требует чтобы аварийка была подключена от акомуляторных батарей, в проекте есть щит постоянного тока, с батареями, и я хочу от него запитать эту аварийку!
Дык, я уже десяток ГЩУ и БЩУ осветил. Аварийка тоже от централизованной АКБ 220 В запитана. Поскольку ЛН запрещены (скоро могут быть запрещены), то освещение и делаем на ЛЛ с ЭПРА - им пофиг - переменка или постоянка их питает. Проверено.

Цитата:
Сообщение от Skorpion3G Посмотреть сообщение
На сколько это целесообразно? у меня в проекте рабочка и аварийка запитаны от разных источников питания! нужно ли мне еще аварийку запитывать на АВР с постоянным током?
Нужно.
У нас и аварийка и рабочка в рабочем режиме работают от переменки, а в аварийном режиме - только аварийка от постоянки.

вот ещё [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] тему почитайте - я кое-какие вопросы там осветил.

Цитата:
Сообщение от Serbur Посмотреть сообщение
А не проще светильники с аварийным блоком применить?
Да, возможно, но на электростанциях и подстанциях повсеместно принято применять централизованное аварийное освещение. Наверное, не дураки это придумали?

Последний раз редактировалось Alexiy; 11.02.2011 в 09:55.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 11:28   #5
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Требуется помощь бывалых, про целесообразность по постоянному току!

По поводу АКБ внутри светильника.

Это отвратительное решение.

Т.к. их нужно раз в два года менять, утилизировать и ставить новые. Т.е. снять светильники, разобрать, заменить части, и поставить обратно...

А старые еще и утилизировать...

Очень удобно! Не говоря уже о наличии электролитов внутри помещения щитовой нежелательно...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 11:38   #6
Skorpion3G
Профи
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Skorpion3G нет репутации
По умолчанию Ответ: Требуется помощь бывалых, про целесообразность по постоянному току!

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Дык, я уже десяток ГЩУ и БЩУ осветил. Аварийка тоже от централизованной АКБ 220 В запитана. Поскольку ЛН запрещены (скоро могут быть запрещены), то освещение и делаем на ЛЛ с ЭПРА - им пофиг - переменка или постоянка их питает. Проверено.
вобщем в проекте заложены светильники ЛПО02-2х40, и слышал такое что люминисцентки нельзя подключать на постоянный -220В, насколько это правдиво?
У нас пока ЛН не запрещены!
Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
ЛЛ с ЭПРА
на сколько я знаю это люминисцентки и другого тут быть не может?
тоесть я могу брать существующие светильники поменять на них пускатели и вешать их на постоянку!???
__________________
Техник электротехнического отдела главного конструктора. Разделы ЭС, ЭМ, ЭО, ПС.

Последний раз редактировалось Skorpion3G; 11.02.2011 в 11:50.
Skorpion3G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 11:54   #7
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 326
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Требуется помощь бывалых, про целесообразность по постоянному току!

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
По поводу АКБ внутри светильника.

Это отвратительное решение.

Т.к. их нужно раз в два года менять, утилизировать и ставить новые. Т.е. снять светильники, разобрать, заменить части, и поставить обратно...

А старые еще и утилизировать...

Очень удобно! Не говоря уже о наличии электролитов внутри помещения щитовой нежелательно...
Как раз в этом и весь сок - раз в два года новое отмывание бюджета и зп пожарника
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 11:57   #8
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 326
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Требуется помощь бывалых, про целесообразность по постоянному току!

"то освещение и делаем на ЛЛ с ЭПРА - им пофиг - переменка или постоянка их питает" - ну собственно согласен, единственное но - надо смотреть нижнюю границу питающего напряжения, когда напруга на аккумах падает...
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 12:09   #9
Skorpion3G
Профи
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Skorpion3G нет репутации
По умолчанию Ответ: Требуется помощь бывалых, про целесообразность по постоянному току!

Цитата:
Сообщение от Андрей81 Посмотреть сообщение
"то освещение и делаем на ЛЛ с ЭПРА - им пофиг - переменка или постоянка их питает" - ну собственно согласен, единственное но - надо смотреть нижнюю границу питающего напряжения, когда напруга на аккумах падает...
а здесь что за подоводные камни?
__________________
Техник электротехнического отдела главного конструктора. Разделы ЭС, ЭМ, ЭО, ПС.
Skorpion3G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 12:36   #10
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Требуется помощь бывалых, про целесообразность по постоянному току!

Цитата:
Сообщение от Skorpion3G Посмотреть сообщение
тоесть я могу брать существующие светильники поменять на них пускатели и вешать их на постоянку!???
Грубо говоря - да, именно так.
Цитата:
Сообщение от Андрей81 Посмотреть сообщение
...ЭПРА... - надо смотреть нижнюю границу питающего напряжения, когда напруга на аккумах падает...
Да. Например, Tridonic заявляет, что:
Цитата:
•диапазон напряжения постоянного тока 176 - 280 В, напряжение зажигания >198 В
ЭПРА других производителей имеют аналогичные характеристики. То есть, пока на светильниках с ЭПРА будет хотя бы 176 В, они будут светить. Причём, их яркость останется почти постоянной не зависимо от входного напряжения во всём этом диапазоне!
Следует учитывать, что свежие аккумуляторы слегка перезаряжены и имеют напряжение чуть выше 220 В. Ёмкость АКБ выбирается исходя из мощности аварийной нагрузки и обязана обеспечивать требуемое время (обычно 1 или 3 часа, но по требованию заказчика может быть и более) напряжение на нагрузке 220 В +-10%, а ЭПРА позволяет снижение напряжения питания до 20%.

Последний раз редактировалось Alexiy; 11.02.2011 в 12:52.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 12:38   #11
Skorpion3G
Профи
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Skorpion3G нет репутации
По умолчанию Ответ: Требуется помощь бывалых, про целесообразность по постоянному току!

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Грубо говоря - да, именно так.
Спасибо, суть вопроса решена!
__________________
Техник электротехнического отдела главного конструктора. Разделы ЭС, ЭМ, ЭО, ПС.
Skorpion3G вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru