Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2011, 14:22   #1
Julja
Ученик
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
Julja нет репутации
По умолчанию Освещение цеха

Для освещения цеха, высотой 7м планируеться использовать светильники РПП-02В-250.
Возможный способ монтажа: Крепеться с помощью лиры, а также с помощью четырех скоб. Возможно ли крепление данного светового прибора к о*****й поверхности колон?
Julja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 14:28   #2
GSU
Профи
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 61
Вес репутации: 80
GSU Любимец - говорит делоGSU Любимец - говорит делоGSU Любимец - говорит делоGSU Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Освещение цеха

Цитата:
Сообщение от Julja Посмотреть сообщение
Для освещения цеха, высотой 7м планируеться использовать светильники РПП-02В-250.
Возможный способ монтажа: Крепеться с помощью лиры, а также с помощью четырех скоб. Возможно ли крепление данного светового прибора к о*****й поверхности колон?
А для аварийного освещения какие светильники планируете использовать?
GSU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 14:34   #3
Julja
Ученик
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
Julja нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение цеха

Цитата:
Сообщение от GSU Посмотреть сообщение
А для аварийного освещения какие светильники планируете использовать?
Светильники НББ-100
Julja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 14:37   #4
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1002
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Освещение цеха

ДРЛ - прошлый век и только совсем неумные проектировщики их закладывают в проекты (в качестве вредительства - сойдёт). Поэтому советую обратить внимание на ГПП или даже на ЖПП.

РПП-02 довольно технологичный светильник и крепить его достаточно удобно к любой плоской поверхности.
Что такое "о*****я поверхность колон" - так и не понял.

Цитата:
Светильники НББ-100
Не знаю как в Украине, но в России и в остальной Европе ЛН от 100 Вт запрещены.
ЛН - уже позапрошлый век, хотя лично мне нравилось их в проекте использовать - дёшево и сердито.

Последний раз редактировалось Alexiy; 23.05.2011 в 14:42.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 15:01   #5
AGBARK
Мастер
 
Аватар для AGBARK
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 174
Вес репутации: 86
AGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Освещение цеха

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Что такое "о*****я поверхность колон" - так и не понял.
о*****я
опорная
о - пор - но - я поверхность колонн ))) цензура ))) было написано через "о"

опять, же, действительно, что это???
__________________
Удивительное рядом..... Интересненько

Последний раз редактировалось AGBARK; 23.05.2011 в 15:04.
AGBARK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 15:06   #6
Julja
Ученик
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
Julja нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение цеха

[РПП-02 довольно технологичный светильник и крепить его достаточно удобно к любой плоской поверхности.
Что такое "о*****я поверхность колон" - так и не понял.
От это слово со звездочками о п о р н а я поверхность)
Просто возникли вопросы со способом крепежа ибо не хочеться слушать крики электриков во время монтажа. А технологический процес позволяет размещение световых приборов только на колоннах.


Не знаю как в Украине, но в России и в остальной Европе ЛН от 100 Вт запрещены.
ЛН - уже позапрошлый век, хотя лично мне нравилось их в проекте использовать - дёшево и сердито.[/QUOTE]

Ну наши ДБНы переписаны с Ваших норм там вряд ли есть что то новое
Julja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 15:28   #7
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1002
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Освещение цеха

Вообще, обычно несущие конструкции сверлить запрещено, а к горизонтальным элементам ферм иногда запрещено даже привариваться.
К горизонтальным элементам можно крепиться с помощью специальной П-образной конструкции, которая одевается сверху и фиксируется как струбцина.

К колоннам обычно приваривают кусочек перфорированного электромонтажного швеллера, а к нему уже прикручивать лиру светильника, либо сам светильник. Ещё ни разу даже у самых тупых монтажникоа проблем по монтажу не возникало.
Вопросы возникают когда светильник направлен не перпендикулярно о*****й поверхности (развёрнут вправо-влево). В таком случае приходится делать специальную конструкцию - из углового металла или из того же перфорированного электромонтажного монтажного швеллера типа К240У2 ТУ36-1434-82. Даже на ребро колонны приваривали без проблем.

Выясните с конструкторами-металлистами - можно ли крепить светильники к колоннам (выдержат ли колонны). Если можно, то проблем не возникнет.

Последний раз редактировалось Alexiy; 23.05.2011 в 15:30.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 15:32   #8
Julja
Ученик
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
Julja нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение цеха

Благодарю. Ушла пытать конструкторов
Julja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 15:41   #9
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 201
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Освещение цеха

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Вообще, обычно несущие конструкции сверлить запрещено, а к горизонтальным элементам ферм иногда запрещено даже привариваться.
К горизонтальным элементам можно крепиться с помощью специальной П-образной конструкции, которая одевается сверху и фиксируется как струбцина.
Алексей, в рамках данной темы, если возможно, расскажите пожалуйста, как определить куда можно крепить светильники, а куда нельзя, и какие методы крепления использовать...
хотябы в общих чертах, в каком направлении рыть... используя не самодельные крепления, а стандартные...
Ведь 5-12кг неправильно закреплённые на высоте могут повлечь большие последствия
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 15:50   #10
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1002
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Освещение цеха

Дело в том, что монтажники нынче никакие стандартные крепления не используют - отрезают/гнут/сваривают по месту из подножного материала (приходится выписывать им трубу, уголок, швеллер). Поэтом промышленность даже не выпускает кронштейны, которые выпускались в советское время.

Если есть доступные для крепления металлоконструкции, то и вопросов не возникает. Хуже когда голая стена из сэндвич-панелей типа "Венталл" - к ним светильник не прикрепишь. В таком случае, я обычно даю задание нашим проектировщикам-металлистам из строительного отдела. Они и определяют - куда можно крепть данное оборудование, а куда - нет (по расчёту механической прочности). К тому же теперь даже прокладка кабелей по стенам стала проблемой - приходится городить огород из-за того, что по стене из "Венталла" проложить нельзя.
Сам ничего не изобретаю. Обычно монтажники сами справляются.

Последний раз редактировалось Alexiy; 23.05.2011 в 15:55.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 16:17   #11
Julja
Ученик
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
Julja нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение цеха

У заказчика до реконструкции цеха стояли светильники РКУ -08 на кронштейнах, на сколько данной решение актуально на сегодняшний день?
Julja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 16:30   #12
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 201
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Освещение цеха

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Дело в том, что монтажники нынче никакие стандартные крепления не используют - отрезают/гнут/сваривают по месту из подножного материала (приходится выписывать им трубу, уголок, швеллер).
Для таких решений не требуется сертификация, стандартизация, расчёты, тесты?
Юридическим языком как подобное изделие будет называться?
Товарищи из управления градостроительства и архитектуры не прикопаются?
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 16:48   #13
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1002
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Освещение цеха

Какие-то сложные вопросы для понедельника!
В моём сознании "освещение цеха" и "управление градостроительства" вообще никак не пересекаются!

Изделие - не знаю как будет называться. Как такового и изделия нет. Есть узел крепления светильника. Ну, в крайнем случае это называется кронштейн.

При нетиповой установке светильника я задаю строителям задание - место установки светильника (отметка и привязка), его массу, габариты (ветровая нагрузка) и способ установки (на поверхность, на кронштейн, на консоль...). Всё. Дальше меня не интересует. Я электрик. Не строитель. Мне этот аспект не интересен.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 17:06   #14
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 201
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Освещение цеха

Алексей, Спасибо Вам!
Понедельник день тяжёлый)))
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru