Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2012, 23:49   #1
Павел_
Ученик
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Павел_ нет репутации
По умолчанию Подьезд. Нормы освещения. Как заставить соблюдать?

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Мой вопрос такой - в подъездах района Гольяново на 11 экспл участке заменили светильники. Вместо 2x40 ЛПО ставят одну 15 ватную энергосберегающую лампу.

То есть в подъездах полумрак. Я пришел как депутат МО Гольяново в ДЕЗ - где меня послали (я теперь буду требовать документы запросами) и обещали в тюрьму посадить....

Вопрос. Скажите ведь освещение подъездов регламентируется? Есть нормы освещенности, СНИПы, ГОТСЫ.

Куда я могу обратиться чтобы проверили соответствие этим нормам и дали заключение? Я буду требовать увольнения директора ГУП ДЕЗ Есиной. На вопрос что я ее работодатель как гражданин и как житель домов под их обслуживанием - у них с юристом ихним такие улбыки расплылись....
Павел_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 23:52   #2
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Проконсультируйте пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Павел_ Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Мой вопрос такой - в подъездах района Гольяново на 11 экспл участке заменили светильники. Вместо 2x40 ЛПО ставят одну 15 ватную энергосберегающую лампу.

То есть в подъездах полумрак. Я пришел как депутат МО Гольяново в ДЕЗ - где меня послали (я теперь буду требовать документы запросами) и обещали в тюрьму посадить....

Вопрос. Скажите ведь освещение подъездов регламентируется? Есть нормы освещенности, СНИПы, ГОТСЫ.

Куда я могу обратиться чтобы проверили соответствие этим нормам и дали заключение? Я буду требовать увольнения директора ГУП ДЕЗ Есиной. На вопрос что я ее работодатель как гражданин и как житель домов под их обслуживанием - у них с юристом ихним такие улбыки расплылись....
Есть санитарные нормы и правила. Требуется 50 лк. Можете накатать в Санэпидемстанцию - должны проверить.

По факту - жители дома имеют право писать запрос в управляющую компанию, лучше по факсу или заказным письмом. Если управляющая не исправит, можно писать в роспотребнадзор - всех будут иметь...

Но это Вам лучше на правовой форум.

PS я купил лампочку и вкрутил сам... Зато у меня самый светлый этаж... Вот уже пол года...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 11:48   #3
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Проконсультируйте пожалуйста!

На поверхности ступеней и лестничных площадках - 20 лк минимум в самой тёмной точке.
Вестибюли и коридоры (кроме лестничных площадок) - 50-75 лк минимум

15 Вт на всё это никак не может быть достаточно!

Нормативные документы, в которых указана освещённость лестниц и обязательные для исполнения:
1. СП 52.13330.2011 (СНиП 23-05-95)
2. СанПиН 2.2.1-2.1.1.1278–03
3. МГСН 2.06-99
4. СП 31-110-2003 (даже тут нормативная освещённость указана)

Замена осветительных приборов на приборы с иными характеристиками - это реконструкция, которая должна выполняться по проекту, а проект - согласовываться...

Последний раз редактировалось Alexiy; 22.03.2012 в 12:02.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 11:53   #4
pvm
Знаток
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 41
Вес репутации: 72
pvm Свой человек в светотехникеpvm Свой человек в светотехникеpvm Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Проконсультируйте пожалуйста!

А также СП 31-110-2003 Табл. 4.1
pvm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 19:38   #5
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Подьезд. Нормы освещения. Как заставить соблюдать?

О... депутата послали...нонсенс...
то что депутат куда то пошел...тоже нонсенс, но приятный...
пойдемте вместе...люблю отстаивать права, в дэзах и ркц особенно, сначала они смеются...потом их ряды редеют, становится лучше, к сожалению не на долго, но все равно приятно...
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 15:24   #6
Павел_
Ученик
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Павел_ нет репутации
По умолчанию Ответ: Подьезд. Нормы освещения. Как заставить соблюдать?

Цитата:
О... депутата послали...нонсенс...
Они привыкли что с них никто ни за что не спрашивает и как то ошарашены были что у ник кто то вообще что то спросил, притом не наедеквато,а спокойно но твердо ссылаясь на закон

Цитата:
то что депутат куда то пошел...тоже нонсенс, но приятный...
Вы понимаете, всегда депами были чиновники, а сейчас в муниципалитеты Москвы попали простые люди и активисты, я например член КПРФ, и чиновником не был и не буду и естественно у меня как у гражданина вопросов куча к ДЕЗам и РЭУ, я конечно знал что там бардак, но что НАСТОЛЬКО и предположить не мог.

Когда я был гражданином меня кормили отписками - сейчас уже не получается.

Цитата:

пойдемте вместе...люблю отстаивать права, в дэзах и ркц особенно, сначала они смеются...потом их ряды редеют, становится лучше, к сожалению не на долго, но все равно приятно...
Я только за будем долбить (строго по закону по все случаем нарушений а их 1000 (!) ) и привлекать виновных.

Кстати зам начальника ГУП ДЕЗ Гольяново который меня послал после того как их трясет городская (не межрайонная) прокуратура убежал в ГУ ИС,
Павел_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru