Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2012, 11:57   #1
Grinnie Jax
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Grinnie Jax нет репутации
Question Как влияют лаки на свечение светодиодов?

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Прошу помочь мне разобраться с одной задачей. Проблема следующая.
Имеется 2 вида светодиодов: с плоской заливкой без линзы и с силиконовой линзой, оба белого свечения. Для защиты светодиодов были нанесены 2 типа лаков - акриловый и полиуретановый.
В итоге при измерении оптических характеристик было выяснено, что изменилась спектральная плотность мощности излучения и цветовая температура светодиодов. Оба лака в разной мере изменили цвет света в синюю сторону.
Теперь вопрос: какие факторы и как могли повлиять на это?
Как я сам понимаю, во-первых играет роль оптическое пропускание лаков.
Во-вторых рельеф поверхности менялся: у безлинзового светодиода - от вогнутого до выпуклого, у линзового - наоборот от выпуклого к плоскому или слегка вогнутому.

Поделитесь вашими соображениями по этому поводу. Буду весьма благодарен.
Grinnie Jax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 12:18   #2
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 326
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Как влияют лаки на свечение светодиодов?

нив коем случае так не делайте больше [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
P.S.: Завидую людям, у которых много времени и могут позволить себе его так бессмысленно тратить.
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 13:07   #3
Grinnie Jax
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Grinnie Jax нет репутации
По умолчанию Ответ: Как влияют лаки на свечение светодиодов?

спасибо за совет, но мне нужно понять как лак влияет на свечение светодиода, это принципиально.
В основном меня волнует не то, что там лак, а то как влияет изменение геометрии поверхности на испускание света, его мощность и ЦВЕТ.
Пожалуйста, поделитесь качественной информацией по этому поводу.
Grinnie Jax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 13:50   #4
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Как влияют лаки на свечение светодиодов?

Цитата:
Сообщение от Grinnie Jax Посмотреть сообщение
спасибо за совет, но мне нужно понять как лак влияет на свечение светодиода, это принципиально.
В основном меня волнует не то, что там лак, а то как влияет изменение геометрии поверхности на испускание света, его мощность и ЦВЕТ.
Пожалуйста, поделитесь качественной информацией по этому поводу.
Оптика. Ландсберг Г.С.
6-е изд., стереот. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 13:57   #5
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Как влияют лаки на свечение светодиодов?

Произошло следующее. Компоненты лака диффундировали внутрь светодиода. Из-за этого ослабли излучающие свойства люминофора. В итоге желтого света в излучении стало меньше, соответственно, сдвинулась цветовая температурав сторону синего цвета.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 16:34   #6
Grinnie Jax
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Grinnie Jax нет репутации
По умолчанию Ответ: Как влияют лаки на свечение светодиодов?

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Оптика. Ландсберг Г.С.
6-е изд., стереот. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003.
Спасибо, хорошая книга, она мне знакома. Конечно, сложнее найти книгу про исследование материалов светодиодной техники.


Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Произошло следующее. Компоненты лака диффундировали внутрь светодиода. Из-за этого ослабли излучающие свойства люминофора. В итоге желтого света в излучении стало меньше, соответственно, сдвинулась цветовая температурав сторону синего цвета.
Спасибо! Это интересная мысль, а какие компоненты лака могут диффундировать внутрь люминофора? А что со светодиодами, которые имеют линзу? Лак же не может сквозь линзу пройти?

Таким образом у меня уже есть 3 влияющих фактора:
1. Изменение геометрии поверхности, в результате чего лак может образовать сам линзу.
2. Различие коэффициентов преломления материалов может вызывать дисперсию света.
3. Компоненты лака могут диффундировать в люминофор.

У кого-нибудь есть еще идеи?

Последний раз редактировалось Grinnie Jax; 12.07.2012 в 16:48.
Grinnie Jax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 17:07   #7
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Как влияют лаки на свечение светодиодов?

Цитата:
Сообщение от Grinnie Jax Посмотреть сообщение
Спасибо, хорошая книга, она мне знакома. Конечно, сложнее найти книгу про исследование материалов светодиодной техники.




Спасибо! Это интересная мысль, а какие компоненты лака могут диффундировать внутрь люминофора? А что со светодиодами, которые имеют линзу? Лак же не может сквозь линзу пройти?

Таким образом у меня уже есть 3 влияющих фактора:
1. Изменение геометрии поверхности, в результате чего лак может образовать сам линзу.
2. Различие коэффициентов преломления материалов может вызывать дисперсию света.
3. Компоненты лака могут диффундировать в люминофор.

У кого-нибудь есть еще идеи?
+ Спектральный коэфициент пропускания (лак может сожрать желтокрасную часть спектра)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 17:09   #8
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Как влияют лаки на свечение светодиодов?

мне кажется дело не в оптических свойствах лака и не в физике тонких плёнок. Просто люминофор испортился...
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 17:16   #9
Grinnie Jax
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Grinnie Jax нет репутации
По умолчанию Ответ: Как влияют лаки на свечение светодиодов?

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
+ Спектральный коэфициент пропускания (лак может сожрать желтокрасную часть спектра)
Да, кстати это я тоже отметил.


Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
мне кажется дело не в оптических свойствах лака и не в физике тонких плёнок. Просто люминофор испортился...
Испортился из-за диффузии частиц лака? Тогда каких частиц?

Может кто-нибудь знает хорошую книгу об исследовании оптических характеристик светодиодов, материалов, применяемых при производстве светодиодной техники: люминофор, линз, защитных компаундов и др.?

Последний раз редактировалось Grinnie Jax; 12.07.2012 в 17:18.
Grinnie Jax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 17:19   #10
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Как влияют лаки на свечение светодиодов?

Цитата:
Сообщение от Grinnie Jax Посмотреть сообщение
Да, кстати это я тоже отметил.
Можете опыт поставить - намазать стеклышко лаком и загораживать им светодиодик.

Или капнуть на листик бумаги лак, дать ему высохнуть и положить лист сверху светодиодов. Если половина листа будет белая - сможете сравнить разницу =)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 17:26   #11
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Как влияют лаки на свечение светодиодов?

Цитата:
Сообщение от Grinnie Jax Посмотреть сообщение
Может кто-нибудь знает хорошую книгу об исследовании оптических характеристик светодиодов, материалов, применяемых при производстве светодиодной техники: люминофор, линз, защитных компаундов и др.?
Тут не книги нужны а исследования, научные работы. Литературы скорее нет, либо уже не актуальная. По люминофорам пара работ где-то есть. Надо - выложу
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 17:56   #12
Grinnie Jax
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Grinnie Jax нет репутации
По умолчанию Ответ: Как влияют лаки на свечение светодиодов?

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Можете опыт поставить - намазать стеклышко лаком и загораживать им светодиодик.

Или капнуть на листик бумаги лак, дать ему высохнуть и положить лист сверху светодиодов. Если половина листа будет белая - сможете сравнить разницу =)
Опыт уже проводил, разница есть, но не фатальная. Тут речь идет о незначительном уходе цвета в синий.


Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Тут не книги нужны а исследования, научные работы. Литературы скорее нет, либо уже не актуальная. По люминофорам пара работ где-то есть. Надо - выложу
Выложите, пожалуйста. Очень интересно.
Попробую тогда найти научные статьи на эту тему.
Grinnie Jax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 18:22   #13
@lligator
Оракул
 
Аватар для @lligator
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Shenzhen, China
Сообщений: 774
Вес репутации: 445
@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Как влияют лаки на свечение светодиодов?

долго писать не буду - времени нет, хотя мог бы рассказать не одну поучительную историю на этот счет.

резюме:

Брошюра CREE про химическую совместимость - это правда, и многого там еще нет.

силикон проницаем для массы летучих соединений. это - аксиома.

люминофор реагирует на фенолы, бензолы, компоненты углеводородные и т.д.

больше так не делайте.
__________________
Потомственный светотехник!

Московский, ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, дважды Краснознаменный, трижды Красноказарменный Эстрадно-эротический Институт (Технический Университет)
@lligator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 18:30   #14
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Как влияют лаки на свечение светодиодов?

Другие не могу найти, если что встречу - выложу. Если что найдёте - тоже сообщайте, интересно.
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 18:57   #15
Grinnie Jax
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Grinnie Jax нет репутации
По умолчанию Ответ: Как влияют лаки на свечение светодиодов?

Цитата:
Сообщение от @lligator Посмотреть сообщение
долго писать не буду - времени нет, хотя мог бы рассказать не одну поучительную историю на этот счет.

резюме:

Брошюра CREE про химическую совместимость - это правда, и многого там еще нет.

силикон проницаем для массы летучих соединений. это - аксиома.

люминофор реагирует на фенолы, бензолы, компоненты углеводородные и т.д.

больше так не делайте.
спасибо за информацию, но я делал умышленно и зная примерно результат. Лак использовался Cramolin PLASTIK, не самый агрессивный.
Может есть информация о его точном составе? Не могу даже выйти на сайт его прозводителя


Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Другие не могу найти, если что встречу - выложу. Если что найдёте - тоже сообщайте, интересно.
О, спасибо. Буду искать, найду - скину.
Grinnie Jax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 03:23   #16
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 747
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Как влияют лаки на свечение светодиодов?

Цитата:
Сообщение от Grinnie Jax Посмотреть сообщение
Оба лака в разной мере изменили цвет света в синюю сторону.

Поделитесь вашими соображениями по этому поводу. Буду весьма благодарен.
Мы сталкивались с подобным явлением. Даже некоторые исследования провели. Полностью разобраться в этом не хватило времени.
Попробуйте на светодиод с вогнутой поверхностью посадить каплю воды. Вы увидите, как он мгновенно "посинеет". Удалите воду - цветовой оттенок восстановится.
Дело тут в оптических свойствах тонких пленок и в физике прохождения света через них. При нанесении дополнительного оптического материала в светодиоде уменьшается количество переотражений синего излучения. Т.е. он хуже рассеивается и поэтому менее эффективно взаимодействует с люминофором. В результате больше синего выходит наружу.

Последний раз редактировалось cvi; 14.07.2012 в 03:25.
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru